Субботин: мемориальные комплексы играют важную роль в патриотическом воспитании молодежи

В Витебске сегодня состоялся памятный митинг, посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, передает корреспондент sb.by.

Церемония, организованная на воинском захоронении по ул. Советской (Успенская гора), собрала многочисленных участников. Почтить память защитников Отечества собрались представители Витебских областного и городского исполнительных комитетов, депутаты, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, церковнослужители, представители трудовых коллективов и общественных организаций, молодежь города.

На важности достойного сохранения памяти о подвиге советского народа акцентировал внимание председатель Витебского облисполкома Александр Субботин. При этом особое внимание он заострил на работе с молодежью, которая знает о войне по фильмам, книгам или рассказам ветеранов:

– Чем больше мы отдаляемся от событий военного лихолетья, тем острее воспринимаем его горькую правду. 77 мирных лет показали: война забрала миллионы жизней людей, искалечила судьбы, опустошила землю, но испытания закалили национальный характер, возвысили дух человека, обнажив боль, которая никогда не утихнет. В традициях нашего народа достойно хранить память о предыдущих поколениях. Всем миром мы восстанавливаем, благоустраиваем, ремонтируем памятники погибшим в Великой Отечественной войне. Такие мемориалы нужны прежде всего нашим последующим поколениям. Они играют особую роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Очень важно продолжать эту работу. Мы хотим быть уверены – война никогда не повторится на нашей земле.

Александр Субботин напомнил, что на территории Витебской области находится более 1,5 тысячи захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны, в которых покоится свыше 400 тысяч защитников. Благодаря кропотливой работе поисковиков и неравнодушных людей восстановлены имена тысяч неизвестных, захоронены останки тысяч найденных воинов. Только в 2021 году в регионе поставлено на учет 53 воинских захоронения, вновь выявленных – 2621 фамилия погибших воинов.

Обязательным пунктом своей жизни участие в памятных мероприятиях считает первый секретарь Витебского городского комитета БРСМ Артур Витоль. В начале Великой Отечественной войны, защищая свою Родину, погибли все мужчины его семьи – деды и прадеды. Горькие страницы семейной хроники бережно хранят молодые поколения:

– Именно мы, наследники Великой Победы, не должны допустить переписывания истории, как это сейчас модно на Западе. Наша обязанность – хранить память о тех событиях, помнить, кто начал войну, кто вышел победителем и какую цену белорусский народ заплатил за свою независимость.

Памятные мероприятия, посвященные Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, массово проходят в эти дни в Витебской области. Например, накануне митингом-реквиемом завершилась первая смена в детском оздоровительном лагере «Радуга» Витебского областного детского клинического центра. В преддверии 22 июня у монумента воинам-освободителям и могилы павших воинов Советской армии, которые находятся на территории лагеря, ребята почтили минутой молчания память погибших в годы войны, а затем провели небольшой концерт, исполнив фронтовые песни и стихи о войне. Патриотические мероприятия здесь проходят регулярно, а не только в дни знаковых дат, чтобы ребята осознавали значимость подвига своих предков, отметил председатель Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владимир Плыткевич:

– Наше государство во главе с Президентом определило и придерживается курса на сохранение мира, построение мирного будущего для нашей страны и новых поколений белорусов. И нам, взрослым, отрадно видеть, в каких условиях проходит детство наших детей. Мы не должны допустить, чтобы было как-то иначе.

Сегодня в 4 часа утра памятную акцию у мемориала в честь советских воинов, партизан и подпольщиков в Витебске провели сотрудники УВД Витебского облисполкома, а у Кургана Бессмертия в Полоцке – пограничники Полоцкого погранотряда. Вместе с ними дань памяти и скорби отдали личный состав Полоцкого РОВД и Новополоцкого ГОВД, представители местных органов власти, общественных организаций.



 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter