Субботин: хлеборобы Брестской области задают тон всей стране

В Брестской области намолочен 1 миллион тонн зерна. Два района – Барановичский и Каменецкий – намолотили по 100 тысяч тонн. 

Поздравить хлеборобов с важным рубежом на поле ОАО “Птицефабрика Дружба” сегодня приехал вице-премьер Александр Субботин. Хозяйство – в числе лучших в Барановичском районе. Здесь на сегодняшнее утро убрано 71,3% площадей при урожайности 45,8 центнера с гектара.



– Хлеборобы Брестчины задают тон всей стране. Не так давно я поздравлял первый в области экипаж-тысячник – это Андрей и Виктория Кунц в Каменецком районе, сегодня поздравляю область с намолотом миллиона тонн. Погодные условия непростые, спасибо вам за самоотверженность, – обратился к хлеборобам Александр Субботин. 


Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко назвал цифру, на которую в нынешнем году расчет, – это 1 миллион 200 тысяч тонн. 


Дожди несколько замедляют жатву, но как только солнце и ветер подсушивают колосья и дают возможность технике выходить в поля, комбайнеры наверстывают упущенное.

Сегодня в области убрано 84 процентов площадей. 204 экипажа намолотили по тысяче тонн зерна, в их числе 27 семейных и 24 молодежных. Рубеж в три тысячи тонн покорился Андрею и Виктории Кунц из Каменецкого района. Среди водителей 125 человек перевезли по тысяче тонн зерна, по две тысячи – пять.

kozlovich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter