Субботин: каждый должен принять участие в референдуме ради общей цели – жить хорошо и счастливо

Глава Витебщины Александр Субботин провел в Витебской ветакадемии встречу с молодежью и профессорско-преподавательским составом учреждений образования Витебской области. Это мероприятие дало старт информационно-разъяснительной работе по референдуму.



Ректор Витебской государственной академии ветеринарной медицины Николай Гавриченко напомнил, что республиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь назначен Указом Президента на 27 февраля 2022 года. Этим же документом определена и формулировка вынесенного на общее голосование вопроса: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?»

Огромная работа проведена по подготовке проекта изменений и дополнений Конституции. На сотнях диалоговых площадок, прошедших в области, стране, обсуждали документ, записывали предложения, некоторые из них вошли в отформатированный проект, что-то будет отражено в отраслевых документах.



– Встречи накануне референдума, которым дали старт в ветакадемии, нужны для того, чтобы мотивировать, разъяснить каждому, зачем надо идти на всенародный опрос и отдать свой голос. Это действительно очень важное историческое событие не только в жизни нашего государства, но и в жизни каждого из нас. Документ, который мы примем на референдуме, это Основной Закон, по которому будем жить мы, наши дети и внуки, – сказал на встрече в своей альма-матер Александр Субботин.

Неслучайно старт мероприятий по подготовке к референдуму дан встречей с педагогами и студентами. Александр Михайлович убежден, что именно от педагогов зависит, куда пойдет молодежь, с какими плакатами, мыслями и идеями.



Ректор ВГУ им. П.М. Машерова Валентина Богатырёва отметила, что на диалоговых площадках в Витебском госуниверситете не раз звучали цифры, которые позволяют молодым людям гордиться своей страной. Она напомнила, что Беларусь вошла в топ-50 стран с высоким индексом мирового социального прогресса: 47-е место из 163 стран мира. На 67-й позиции – Казахстан, на 69-м месте – Россия. Этот индекс основывается на 50 параметрах, среди которых учитывается экономика, экология, обеспеченность продовольствием, безопасность, доступность образования и медицины. И кстати, по данным отчета Всемирной организации здравоохранения, по доступности медицины Беларусь делит первое место в мире с Канадой и Брунеем.


– Несмотря на два сложных предыдущих года – пандемия и непростая политическая обстановка, отразившиеся на экономике нашей страны, из бюджета на 29% выделили больше на здравоохранение, на 17% на образование и на 22% на социальную поддержку, – сказала Валентина Богатырёва.

На встрече в ветакадемии вспомнили об истории республиканских референдумов 1995, 1996 и 2004 годов, еще раз обсудили наиболее важные изменения в Конституции.

– Мы находимся на том этапе, когда меняются эпохи, когда мир уже не будет прежним. В 2020 году это стало очевидно для нашей страны, накаляется ситуация в мире. Вы видите, что происходит в Украине, Казахстане. Меняется все, должна меняться и Конституция. И каждый из нас должен принять участие в референдуме ради общей цели, ведь все мы хотим жить хорошо и счастливо, – заключил Александр Субботин.












Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter