Субботин: городской референдум по вопросу строительства завода АКБ может стать хорошим опытом

Проведение референдума в Бресте по вопросу строительства завода аккумуляторных батарей может стать хорошим опытом. Такое мнение высказал сегодня журналистам заместитель Премьер-министра Александр Субботин перед заседанием Брестского облисполкома, пишет БЕЛТА.

— Если рассматривать вопрос с точки зрения не государственного управленца, а гражданина, я думаю, здесь и обкатаем эту тему местных референдумов. Если он принесет достойные плоды, то опыт можно будет тиражировать и на другие проблемные вопросы, — сказал вице-премьер.

Он привел в пример Орхусскую конвенцию, которая предполагает активное участие общественности в принятии решений и доступ к правосудию по вопросам, касающимся охраны окружающей среды.

— Поэтому, как говорится, нет худа без добра. Этот конфликт с аккумуляторным заводом позволит нам стать более гибкими и слышать друг друга, — резюмировал Александр Субботин.

Как сообщалось, идею проведения городского референдума высказал Глава государства во время встречи с жителями областного центра 22 июня. В беседе была обозначена проблема строительства и функционирования аккумуляторного завода «АйПауэр». Учитывая общественный резонанс и опасения людей по поводу влияния производства на окружающую среду, Президент предложил решить вопрос демократично — путем народного голосования.

Брестский горисполком уже начал первые практические шаги по подготовке к проведению референдума. Так, 28 июня власти города встретились с заинтересованными жителями областного центра. Участники встречи обсудили технические вопросы, среди которых сбор подписей, формирование участковых комиссий.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter