Субботин: за 10 лет экспорт продукции АПК вырос в 1,7 раза

За период с 2010 по 2020 год экспорт белорусской продукции увеличился в 1,7 раза и в 2020 году составил почти 5,8 миллиарда долларов. Об этом заявил сегодня заместитель Премьер-министра Беларуси Александр Субботин, выступая на совместных заседаниях палат Национального собрания Беларуси по теме «Агропромышленный комплекс: продовольственная безопасность, эффективный экспорт, резервы развития».


Вице-премьер напомнил, что Беларусь, изначально обладая мощным потенциалом для развития АПК, достигла значимых результатов в наращивании производства и экспорта сельскохозяйственной продукции и продуктов питания:

– За период с 2010 по 2020 год экспорт белорусской продукции увеличился в 1,7 раза и в 2020 году составил почти 5,8 миллиарда долларов США (против 3,4 миллиарда долларов США в 2010 году). Удельный вес экспорта сельхозпродукции в общем объеме экспорта составил в 2020 году около 20%.

Организациями Республики Беларусь в январе – сентябре 2021 г. поставлено на экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на сумму более 4,7 млрд долларов, что составило 112% к уровню соответствующего периода 2020 года. Прирост валютной выручки – 529,0 млн долларов.

По словам Александра Субботина, Беларусь удерживает позиции ведущего экспортера молочной продукции наряду с ЕС, Новой Зеландией, США и Австралией:

– Согласно данным Европейской комиссии, республика занимает 3-е место по экспорту масла сливочного, молочной сыворотки сухой, по экспорту молока сгущенного; 4-ю позицию по экспорту сыра; 5-е место по экспорту сухого обезжиренного молока. География экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья – 104 страны мира.

При этом, убежден вице-премьер, несмотря на то, что отрасль стабильно развивается, существуют перспективы роста эффективности аграрного производства. Требуется еще существенная работа по повышению эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций, расширению емкости внутреннего рынка за счет его наполнения товарами отечественного производства глубокой переработки, а также повышению экспортного потенциала за счет эффективной интеграции, рационального и эффективного использования вовлекаемых в хозяйственный оборот природных ресурсов, и необходимо понимать, что результатов мы можем достичь, только комплексно подойдя к решению данного вопроса.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter