Субботин: белорусский АПК занимает ведущие позиции в мировых рейтингах

По ряду сельскохозяйственной продукции и продовольствия в Беларуси в расчете на одного человека производство в несколько раз больше, чем в государствах – членах ЕАЭС. Об этом заявил сегодня заместитель Премьер-министра Беларуси Александр Субботин, выступая на совместных заседаниях палат Национального собрания Беларуси по вопросу «Агропромышленный комплекс: продовольственная безопасность, эффективный экспорт, резервы развития».


Подчеркнув, что белорусский агропромышленный комплекс является одним из приоритетов государственной политики, важнейшей сферой деятельности, определяющей не только продовольственную, социальную, но и политическую стабильность в обществе, вице-премьер отметил:

– За последние годы достигнуты существенные результаты. Гарантированы основные критерии продовольственной безопасности, растет производственный потенциал, расширяется география экспорта. Согласно рейтингу глобальной продовольственной безопасности, Республика Беларусь в 2020 году уже заняла 23-е место из 113 стран. В 2019-м занимала 36-ю позицию и 17-ю – в Европейском регионе.


Высоко оценено наличие национальных программ и развитие нормативно-правовых документов в области качества и безопасности продуктов питания (26-я позиция в мире и 18-я в Европе). Уровень питания, исключающий голод и недоедание, позволяет занимать в рейтинге 17-ю позицию.

Александр Субботин подчеркнул:

– По ряду сельскохозяйственной продукции и продовольствия в Беларуси в расчете на одного человека производство в несколько раз больше, чем в государствах – членах ЕАЭС. В 2020 году в стране на душу населения было получено картофеля почти 600 кг (в 3,9 раза больше, чем в Армении, в 4,2 раза больше, чем в России), молока – 828 кг (в 3,9 раза больше, чем в Армении, и в 3,8 раза больше, чем в России), зерна – почти тонна, овощей – под 200 кг.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter