Субботин: Беларусь за 9 месяцев экспортировала продовольствия на 4,7 миллиарда долларов

Беларусь за 9 месяцев 2021 года экспортировала продовольствия на 4,7 миллиарда долларов. Об этом сообщил журналистам заместитель Премьер-министра Александр Субботин во время открытия 27-й международной продовольственной оптовой выставки «Продэкспо-2021».



– Себя продовольствием мы можем обеспечить на 100 процентов. Все излишки стараемся максимально продать нашим зарубежным партнерам. На фоне мировых турбулентностей продовольствие пользуется спросом, он увеличивается, цены идут вверх. И мы не спим в этот момент. В этом году за 9 месяцев поставили на экспорт продукции на 4,7 миллиарда долларов. Рост составил 112,6 процента к уровню прошлого года.  

Александр Субботин отметил, что также формируется положительное сальдо внешней торговли, которое составило более 1 миллиарда 600 миллионов долларов.

– А это все – дотации медикам, зарплаты учителям, поэтому стараемся идти по этому направлению. У нас открыты рынки 116 стран. Сейчас мы успешно торгуем на 104 страны. Появились страны Африки. Даже в Европейский союз, как бы мы напряженно ни общались, экспорт увеличился на 40 процентов.

Заместитель Премьер-министра также заверил, что по итогам года планируется достичь уровня экспорта продовольствия в 6 миллиардов долларов.

sichevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter