Су не упал на город

ИНИЦИИРОВАЛ поиски председатель Кричевского райисполкома Василий Сысоев. Начальник отдела идеологии, культуры и по делам молодежи Кричевского райисполкома Марина МАКСИМОВА пояснила «СГ».

Вчера в Кричеве начали поиски обломков самолета Виктора Дашкина, потерпевшего аварию в 1964 году

ИНИЦИИРОВАЛ поиски председатель Кричевского райисполкома Василий Сысоев. Начальник отдела идеологии, культуры и по делам молодежи Кричевского райисполкома Марина МАКСИМОВА пояснила «СГ».

— 4 июня исполнится ровно 50 лет с того трагического дня, когда Виктор Дашкин направил потерпевший аварию самолет Су-9 в отработанный карьер и ценой своей жизни спас город от возможных многочисленных жертв. В память о герое мы решили найти обломки его самолета. По слухам, лет 30—40 назад водолазы уже спускались на дно нашего Молодежного озера. Но впервые поисковые работы проводятся по инициативе председателя райисполкома. Мы надеемся что-то найти. Сейчас мы ищем дочерей Дашкина, которых хотим пригласить поучаствовать в памятных мероприятиях.

Два дня, вчера и сегодня, на озере Молодежное возле предприятия «Кричевцементношифер» останки самолета ищут водолазы Могилевского областного управления МЧС, откликнувшиеся на призыв председателя Кричевского райисполкома. Поиски водолазам затрудняют большая глубина водоема (в некоторых местах она достигает 57 метров) и скопившиеся илистые отложения на его дне.

Организованные поиски — это акция по увековечиванию памяти Виктора Дашкина. 4 июня в Кричеве пройдут мероприятия: в парке у аллеи Славы, где на постамент вознесен макет перехватчика Су-9, в память о летчике-герое откроют мраморную мемориальную плиту. Кричевский райисполком отправил приглашение присутствовать на открытии мемориальной доски администрации города Ревда Свердловской области, откуда родом Виктор Дашкин, а также Министерству обороны Российской Федерации.

Яна МИЦКЕВИЧ, «СГ»

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter