Стык в стык

Матчи минского «Динамо» и БАТЭ — это всегда интересно и непредсказуемо. Однако очередная сшибка двух гигантов, которая состоялась в воскресенье, превзошла все ожидания: 90 минут на поле искрило и едва не возгорелось пламя.

Матчи минского «Динамо» и БАТЭ — это всегда интересно и непредсказуемо. Однако очередная сшибка двух гигантов, которая состоялась в воскресенье, превзошла все ожидания: 90 минут на поле искрило и едва не возгорелось пламя.


На 66–й минуте игры Филипп Рудик в очередной раз дальним ударом решил проверить бдительность динамовского голкипера Дмитрия Гущенко и не ошибся. Молодой вратарь мяч удержать не сумел, а бросившегося на добивание Виталия Родионова встретил стык в стык — прямой ногой. Родионов при этом успел протолкнуть мяч в ворота и счет сравнять (1:1), но сам остался лежать на газоне и покинул его только на носилках. Вот после этого на поле пошла настоящая рубка, где не жалели ни себя, ни соперника.


Увидев, что Родионов не может встать с газона, тренер хозяев Виктор Гончаренко сорвался со своего места, будто к нему подвели ток 220 вольт. Разгоряченный Виктор Михайлович рвался на поле, наметив своей целью вратаря «Динамо», и его вид предвещал Гущенко большие неприятности. Понять Гончаренко немудрено: из строя оказался выведен лучший нападающий команды, а в преддверии поединков Лиги чемпионов — это потеря невосполнимая. Тем не менее Виктору Михайловичу все же стоит сдерживать эмоции, ведь тренерская солидность — это компонент, который во многом определяет отношение к клубу со стороны. Что касается позиции «СБ» в отношении момента, в котором получил травму Родионов, вызвавшем бурю эмоций, то нарушение правил со стороны Гущенко, на наш взгляд, было, за что он и получил желтую карточку, но момент был игровой и умысла голкипер уж точно не имел. А травма Родионова, к слову, есть такая надежда, может оказаться не столь серьезной — по прошествии болевого шока Родионов почувствовал себя лучше. Вчера нападающий отправился в Германию, где ему будет поставлен окончательный диагноз. Желаем Виталию полного и скорейшего выздоровления.


После игры поклонники БАТЭ вообще активно сетовали на судейство, в том числе и Гончаренко: «На мой взгляд, судьи вытирают о нас ноги. Я согласен с пенальти в наши ворота за игру рукой Юревича, но не понимаю, почему по–разному трактуются эпизоды и почему боковой судья влияет на решения главного. В начале сезона стабильно набирали очки, сейчас же распыляемся на два фронта — отсюда и потери».


Голы в ворота БАТЭ залетали не потому, что арбитр плохо судил, а по той простой причине, что в обороне борисовчан на сей раз серьезно сквозило. И послематчевые слова Егора Филипенко, забившего, отдадим ему должное, великолепный мяч и неплохо проявившего себя на позиции вратаря, заняв место Гутора, есть не что иное, как попытка задеть оппонентов за живое: «Сложилось впечатление, что мы сегодня играли с середнячком чемпионата Беларуси. Вся команда на своей половине поля, ищет чужие ошибки. Непонятно, конечно, на что «Динамо» надеялось...» Но что стоят слова, сказанные после боя?


Надеялось «Динамо» на победу, но довольствовалось ничьей. Боевой. Мужской. Настоящей. Какие бы отношения ни были у БАТЭ и «Динамо», какие бы страсти на поле ни разгорались — все это лишь на пользу нашему футболу. Побольше бы таких игр, после которых есть о чем говорить, о чем спорить и после которых не хочется молчать. Все это — во благо.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter