Стыд в глаз не колет...

Когда–то в народе аргументы типа «а что люди скажут» или «перед людьми стыдно» во многих ситуациях оказывались решающими
Когда–то в народе аргументы типа «а что люди скажут» или «перед людьми стыдно» во многих ситуациях оказывались решающими. Мнение окружающих в деле поддержания личной репутации считалось очень важным. Иной раз серьезность, с которой к нему относились, даже переходила разумные границы. Вспоминается и литературная классика: что скажет княгиня Марья Алексеевна? И значительно более поздние реалии, уже нашего времени, когда то свадьбу детям закатят такую, что остаток жизни выплачивают долги, то грядки на огороде «вылизывают» из последних сил и до гипертонического криза — «чтобы никто ничего не сказал». Но сегодня борцы с патриархальной нравственностью могут торжествовать: нынче всем на все и на всех наплевать. Хотя зря я, конечно, так обобщаю. Ладно, пусть это будет литературный прием, гипербола. И тем не менее жлобство и бесстыдство становятся уже чуть ли не приметой времени.

Мимолетная сценка в городском автобусе произвела на меня неизгладимое впечатление. На остановке в салон вошла молодая женщина — подтянутая, современно одетая, но с каким–то, как на показ, жестким выражением лица. Народу было немного — все, что называется, на виду. Она в том числе. Кондуктор в сторонке рассчиталась с пассажирами и пошла по проходу с возгласом: «Оплачиваем проезд, предъявляем проездные документы». Женщина стояла, повернувшись спиной. Кондуктор взглянула на нее и неуверенно произнесла: «Извините, я не помню: вы сейчас вошли?» И тут в ответ раздалось громкое: «Не–ет». Кондуктор двинулась дальше, а мне подумалось: вот это нахальство! Даже наглость. Дамочка не постеснялась соврать на глазах у остальных пассажиров, которые видели, что она только–только вошла. Ей явно не было стыдно!

Как не стыдно и некоторым обитателям нашего старого, узкого, не предполагающего наличия автомобилей двора. Уже давно парковка в нем, как, впрочем, и везде в городе, — больной вопрос. Обычно жильцы стараются ставить авто очень аккуратно и рационально, понимая, что лишние 5 — 10 сантиметров площади, сэкономленные одним, позволят другому примостить машину на ночь возле дома. Но есть несколько жильцов, не признающих подобных правил общежития: как стал — так и стал, проблемы остальных — это проблемы остальных. А если свободных мест нет — значит, тормознет свое авто посередине проезда. На замечание, естественно, поток брани...

А возьмите некоторых чиновников. Именно о них наши читатели пишут примерно так: «Я предупредил его, что буду жаловаться, а он ответил: сколько угодно, хоть Президенту». Вот очередная такая история. Жена автора письма в редакцию получила по болезни «рабочую» группу инвалидности и ей полагается легкий труд. Руководитель сельскохозяйственного коллектива, где работают оба супруга, знает ситуацию, но без зазрения совести отправляет больную женщину на неподходящую работу. В результате та попадает больницу, в реанимацию. В ответ на жалобу мужа из района приезжает комиссия: разбираться... с самим мужем.

Говорят: мертвые сраму не имут. Может, те живые, которые без стыда и совести, на самом деле — уже тоже мертвые?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter