Ствол заказов

В прошлом году Минлесхоз заработал на экспорте $ 144,8 млн

В прошлом году Минлесхоз заработал на экспорте $ 144,8 млн.

В последние годы лесная отрасль довольно динамично развивается. Достижения 2013 года и планы на 2014-й изучала корреспондент «Р».

Нам сверху видно все

Один из поводов для гордости лесного ведомства — относительно небольшое за последние десятилетия количество пожаров (226 возгораний) и их площадь. В прошлом году стихия прошлась лишь по 50 га зеленых угодий, несмотря на знойное лето. Для сравнения: в 2009-м было зафиксировано более 1,2 тыс. случаев возгораний, площадь лесных пожаров достигла 1565,7 га. Заслугу лесоводы страны разделяют с МЧС и органами местной власти, не забывая упомянуть об оснащении пунктов противопожарного инвентаря и пожарно-химических станций.

Дабы раньше замечать и оперативно реагировать на происшествия в лесу, на базе Столбцовского опытного лесхоза внедряется автоматизированная система видеонаблюдения. Если апробация проекта пройдет успешно, то в нынешнем году систему установят во всех лесхозах Минской области, а в следующем — в подразделениях ведомства по всей республике.

Сначала себе, потом — другим

Еще одна причина для гордости Минлесхоза — максимальный за всю новейшую историю страны показатель экспорта. В прошлом году лесхозы поставили свою продукцию (на $ 144,8 млн., что на 29,8 % больше, чем в предыдущем году) в 25 стран мира. Большинство из таких государств относятся к дальнему зарубежью. Причем импорт был минимален — только $ 6 млн. было потрачено на покупку импортных бензопил и запчастей к ним. «Мы реализовали нашим коллегам из России 25 млн. штук посадочного материала на сумму более Br 10 млрд. Помимо этого, на экспорт ушла часть невостребованного на внутреннем рынке сырья — 2,1 млн. кубометров деловой древесины. Вместе с тем ежегодно лесхозы страны увеличивают объемы продаж переработанной продукции, в 2013 году — на 10 %. При этом валютная выручка за счет роста цен на пилопродукцию прибавила 17,4 %», — отметил министр лесного хозяйства Михаил Амельянович.

Глава ведомства также напоминает: из-за модернизации и строительства деревообрабатывающих производств сырье в первую очередь будет идти на внутренний рынок. Так, например, в прошлом году потребности внутри республики увеличились на треть — предприятия переработали 1,9 млн. кубометров древесины. В результате из цехов вышло 557 тыс. кубометров пилопродукции. Объем выпуска товарной продукции увеличился по сравнению с 2012 годом на 17,6 % (с Br 590,8 млрд. до Br 695 млрд.).

К 2015 году Минлесхоз планирует реализовывать в пределах страны 8 млн. кубов деловой древесины, из них 5 млн. — концерну «Беллесбумпром», полностью прекратив при этом экспорт круглых лесоматериалов.

Технике — везде дорога

Под растущие потребности придется и больше заготавливать сырья. Если в прошлом году по отрасли «урожай» из всех видов рубок составил 10,9 млн. кубометров, то планы на нынешний — 11,5 млн. кубов, а к 2020-му — 20 млн. Благо с каждым годом отрасль становится все более механизированной. По итогам 2013-го харвестеры, форвардеры, сортиментовозы и другие машины выполняли 36 % работы, в то время как три года назад практически везде в лесхозах был распространен ручной труд. Согласно планам Минлесхоза, до конца 2014-го большую часть (55 %) операций будет выполнять техника, а к 2016-му — уже 70 %. Чтобы достичь намеченного, ведомство потратит на покупку необходимых машин белорусского производства только в нынешнем году Br 400 млрд.

Михаил Амельянович сообщил, что в ближайшем будущем произойдет поэтапный перевод лесов из защитной группы в эксплуатационную. Сегодня их соотношение составляет 51 % к 49 % соответственно. «Нигде больше таких цифр нет. Мы, наверное, увлеклись экологией. Поэтому рассматриваем вопрос уменьшения количества защитных лесов примерно до 35 % — это среднемировой показатель. Такие меры дадут возможность вовлекать в хозяйственный оборот от 2 млн. до 2,5 млн. кубометров древесины ежегодно», — приводит расчеты глава лесного ведомства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter