Стужа по-английски не уходит Февральская непогода отступила, но оставила “узелки на память”

Синоптики обещают, что морозы, доставившие всем нам много неприятностей, ушли с территории Беларуси по крайней мере на ближайшие две недели. Учитывая, что на пороге уже переминается с ноги на ногу “официальная” весна, вполне можно надеяться на то, что зима направилась на выход бесповоротно, и подвести “морозные” итоги.

По данным синоптиков, самая холодная зимняя ночь выдалась в Беларуси накануне выходных — в некоторых регионах столбик термометра опустился ниже отметки в минус 30 градусов. В связи с этим на “легкий” уик-энд можно было не надеяться. В частности, сильный мороз осложнил обстановку на дорогах, особенно на междугородных трассах. Из-за гололедицы, превышения скорости и несоблюдения безопасной дистанции многие автомобили съезжают в кювет, наезжают на опоры линий электропередачи, врезаются в деревья. Как правило, с довольно тяжелыми последствиями.
Так, вечером минувшей субботы “характерная” авария случилась в Столбцовском районе Минской области.
20-летний минчанин на “Фольксвагене Гольф” не “вписался” в поворот при закруглении дороги влево и, выехав за пределы трассы, врезался в дерево. В результате ДТП трое пассажиров получили травмы и были госпитализированы.
Еще страшнее на фоне морозов выглядит проблема пьянства за рулем. В эти же выходные дорожная трагедия произошла в деревне Новая Мышь Барановичского района. Молодой водитель в нетрезвом состоянии и без водительского удостоверения сел за руль “БМВ”. Эта поездка закончилась выездом на встречную полосу, по обочине которой шли два человека. Не справившись с управлением машиной, водитель наехал на обоих пешеходов — от полученных травм они скончались на месте.
Вне дорог “морозных” неприятностей тоже было предостаточно. Как это часто случается, в период холодов участились случаи пожаров из-за неправильного использования обогревателей и печей. Как рассказали в МЧС, за выходные в стране произошло более 60 пожаров. Наибольшее число из них — как раз из-за печей и обогревателей.
“Февральские” ЧП, связанные с эксплуатацией коммунального оборудования, тоже имели место в различных регионах страны. Но, как утверждают в Минжилкомхозе, обошлось без глобальных аварий. По словам специалистов, сейчас перед коммунальными службами стоит другая задача — как следует подготовиться к последствиям “активного” февраля. Слой выпавшего снега в отдельных местах достигает полуметровой высоты и даже больше, а это может сказаться на объемности весеннего паводка. В частности, специалисты не исключают, что в случае резкого потепления в некоторых районах могут быть подтоплены подвалы в многоэтажках и частные подворья. Поэтому сейчас коммунальники всех регионов запасаются необходимым оборудованием, в частности, специальными насосами для откачки воды. Кроме того, нередко проблемой становятся сосульки, свисающие с крыш домов. С ними коммунальники, как и всегда, будут бороться проверенным “дедовским” способом — просто сбивать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter