Студия военных художников представит свои работы на выставке «Память поколений»

Грандиозная выставка «Память поколений», которая откроется во Дворце искусства 5 мая, объединит не только произведения классиков белорусского искусства, но и современных авторов. Так, в рамках выставки отдельной экспозицией будут представлены работы Студии военных художников при Центральном Доме офицеров «Защитникам отечества посвящается».

– Студия военных художников создана по типу студии Грекова в Москве, она имеет свое лицо, – отметила первый заместитель председателя Белорусского союза художников Наталья Шарангович. – Участниками этой студии изначально были очень известные мастера, многих из которых уже нет с нами: Виктор Громыко, Михаил Савицкий, Май Данциг, Борис Аракчеев, Леонид Щемелев – художники, работы которых уже являются классикой белорусского искусства. А сейчас участники студии регулярно проводят выставки, и в рамках нашей экспозиции у них будет отдельный зал.

Заслуженный деятель искусств, лауреат специальной премии Президента художник Владимир Уроднич, руководитель объединения «Традиция» при Белорусском союзе художников и участник Студии военных художников подчеркнул, что патриотическая тема – одна из важнейших в творчестве:

– В 1990-е годы мы почувствовали, что проседает патриотическая тема в искусстве и обратились к Министерству обороны. Так возникла Студия военных художников. Нашу студию возглавляет художник, заслуженный деятель искусств Николай Опиок, мы практически ежегодно делаем свои выставки, – рассказал мастер. – Именно эта тема, слово о Родине, слово о своем отце и матери – самое важное для человеческого общения. И именно сегодня это особенно важно, на данном этапе политического развития нашей страны. Слово о Родине должно быть высказано, выстрадано и пережито! Если мы этого сделать не сможем, грош нам цена.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter