Источник: Знамя юности
Знамя юности

Студенты журфака представляют: «Январь в моей голове». История 8 – «Не выдумывай»

Каждый раз, когда готовим тексты в рубрику «… в моей голове», удивляемся, насколько разные студенты учатся в Институте журналистики БГУ. С абсолютно разными взглядами на жизнь, мыслями, принципами. Кажется, эти ребята смотрят на мир другими глазами. Рассказывайте свои истории и вы, ждем комментариев на sb.by/zn.

Пётр Суковицин, студент 3-курса

Нередко в жизни случается очень много несправедливых вещей. И часто, что жутко расстраивает, мы ничего не можем с этим поделать.

Уже давно у меня случилась проблема в семье. Делать с этим что-то невозможно на первый взгляд, но в двадцать лет, ты чувствуешь себя способным на многое, за исключением моментов, когда приходится брать на себя ответственность. Ты готов сделать очень многие крутые вещи, но когда от тебя зависит исход какого-то общего дела, то понятие недавнего всемогущества сходит на нет. И больше всего убивает именно возраст. Возраст возможностей. Возраст, когда все дороги уже открыты. Но, к сожалению, возраст, к которому ты создал только иллюзию самостоятельности. Но самостоятельным так и не стал. И когда начинаются серьезные жизненные испытания, начинаешь узнавать цену своим достижениям.

Самоанализ. Как в бассейн приходиться нырять в самоанализ. Смена парадигмы: большинство достижений обесценивается, и недавняя уверенность рушится, оставляя вместо себя хаотичные осколки.

Но рано или поздно, спустя несколько недель, ставится вопрос: а что дальше? Нельзя же всегда быть в таком состоянии. Это последнее дело. Но поначалу попытки вернуть себя не дали результата. Казалось, что можно остаться в таком состоянии навсегда и сломаться окончательно.

Но это не так. Как бы банально это не звучало, но нас всегда может спасти любовь. Необязательно к конкретному человеку. Любовь ко всему живому и красивому. Это огромное и необъятное по своей сути чувство. Только влюблённые видят красоту ночного неба, чувствуют романтику узких слабоосвещенных переулков в тени ночи. Я увидел его в мелочи. Сидя на ступеньках напротив пылающей ночными огнями улицы, закрыв глаза и сделав глубокий вдох. Выдохнув, я избавился от тяжести. От всей боли. Я смог отпустить всю желчь и обиды. Я увидел, что должен сделать. Кем должен стать.

Но честно признаться, немного выше я покривил душой. Это любовь к конкретному человеку. И, закрывая глаза, я представляю её лицо…
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter