"АРТ-вакацыi" подвели итоги

Студенты всех удивили

Ярким завершающим аккордом ежегодного молодежного фестиваля художественного творчества «АРТ–вакацыi» стал гала–концерт в Минском Дворце спорта. В этом году смотр–конкурс объединил 53 вуза и тысячи студентов, а наряду с традиционными песнями, танцами или литературным творчеством ребята демонстрировали свое мастерство в стендапе и прочих модных сегодня жанрах. В финале на сцену вышли самые яркие и талантливые из разных регионов страны, а обладателей Гран–при строгое, но справедливое жюри выбрало в 7 номинациях.

Звездой вечера стал Дмитрий Арцименя, студент факультета экономики и управления Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и руководитель творческого объединения студентов. Дима принял участие в новинке этого года «ПРО–вакацыях» — инсайт–проекте, где творческим процессом руководят не профессионалы, а ребята, которые и воплощают в жизнь свои задумки. Получилось! Поставленный парнем спектакль про семью заинтересовал и его сверстников — участников проекта, и жюри. Результат — Гран–при за раскрытие социально значимой темы средствами авторского творчества.

Самым высоким уровнем подготовки областного этапа в этом году может гордиться Брестчина, а умением внедрять инновационные подходы — Гродненская область. За вклад в гражданско–патриотическое и художественно–эстетическое воспитание, а также за сохранение традиций любительского творчества награду получил БГУ. Тогда как Белорусско–Российский университет отмечен специальным призом за современное воплощение темы республиканского фестиваля и поддержку молодежных инициатив. Среди победителей и Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины, а также хоровой коллектив «Белая вежа» под руководством Ирины Анголюк из Брестского государственного технического университета.

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 91 (24973). Вторник, 17 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter