Студенты ВГТУ побывали на экскурсии на Оршанском льнокомбинате, который три года развивает промышленный туризм

Будущие экономисты-инженеры и технологи – первокурсники Витебского государственного технологического университета – вместе с доцентом кафедры технологии текстильных материалов ВГТУ Сергеем Медвецким и мастером производственного обучения Евгением Конопатовым побывали сегодня на Оршанском льнокомбинате.


Предприятие три года развивает промышленный туризм. Здесь разработаны три экскурсионных маршрута.

Программа «Оршанщина – колыбель белорусского льна» рассчитана на широкую аудиторию. Перед глазами туристов оживает весь технологический процесс превращений льна – от переработки волокна в ровницу, пряжу и ткань до изготовления готовой продукции, приобрести которую можно в конце экскурсии в фирменном магазине предприятия.


Благодаря профориентационной программе «100 дорог – выбирай свою» комбинат не испытывает дефицита кадров. Старшеклассники после посещения льняного производства поступают в профильные учебные заведения. В частности, Оршанский лицей текстильщиков готовит швей и прядильщиков.

– Лучшие прядильщицы зарабатывают до 2600 рублей, – отметил заместитель генерального директора льнокомбината Сергей Сидин. – Молодым специалистам, а их прибыло в прошлом году на предприятие 75 человек, мы предоставляем обустроенные комнаты в арендном жилье, есть и другие бонусы.


Сергей Владимирович сообщил, что в течение апреля на предприятии объявили день открытых дверей.

Всех экскурсантов на комбинате окунают в историю комбината, который создавался в 1930 году с небольшой льночесальной фабрики. Сегодня на 43 гектарах работают пять фабрик с современным оборудованием.


Во времена СССР таких крупных льнотекстильных комбинатов на территории было 11. Сейчас остались только в российской Костроме и белорусской Орше. Гордость за страну охватывает, когда побываешь на этом промышленном гиганте.

Лен давно уже стал брендом Беларуси. На мировом рынке льняных тканей наша страна занимает четвертое место после Китая, Франции и России. Льняные пряжи, ткани и изделия изо льна Оршанского льнокомбината знают в 43 странах мира: 80% продукции предприятия идет на экспорт. Способствует этому и развитие промышленного туризма. Один из экскурсионных маршрутов подготовлен специально для деловых кругов и продвижения продукции предприятия на мировые рынки. С льняным производством в Орше знакомились и сотрудники дипломатических представительств в Беларуси: недавно комбинат посетили посол Пакистана и 26 военных атташе с женами.


– Чтобы повышать конкурентоспособность нашей продукции, производство постоянно модернизируется. Только на фабрике № 2 в три раза сократили парк станков, но в итоге продукции получили на 30% больше. Так как процессы все больше автоматизируются, то сократилось и количество работников с 12 тысяч в 1991 году до 3,5 тысячи сейчас. В ассортименте нашей продукции 2,5 тысячи артикулов, перерабатывается все, а из отходов производим топливные брикеты, – рассказал Сергей Сидин.

Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Сделать это можно просто: нужно подать заявку на комбинат на проведение экскурсии. Гостям здесь всегда рады.












alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter