Источник: Знамя юности
Знамя юности

Молодые белорусские конькобежцы завоевали четыре медали на чемпионате мира среди студентов в Минске

Студенты сдали сессию

В Минске завершился студенческий чемпионат мира по конькобежному спорту. У белорусов – четыре медали, включая золото Игната Головатюка. Но это не единственный повод порадоваться за наших ребят.

Игнат Головатюк
фото wucbelarus.by
Студенческий статус проходивших в Минске соревнований вызывает легкий скепсис лишь до того момента, пока не оказываешься на конькобежной арене или не начинаешь изучать итоговые протоколы. Учащиеся или нет, но бегут ребята – будь здоров. Первый такой чемпионат, в 2012 году проходивший в польском Закопане, собрал в лучшем случае вторые составы всего шести сборных. Тогда золото без больших проблем завоевала и белоруска Ксения Садовская. Через два года в Алматы конкуренция заметно возросла, и набиравшей ход Марине Зуевой дважды удалось финишировать лишь на второй строчке итогового протокола. В 2016-м из Италии белорусы вовсе вернулись без наград, и потому нынешние четыре медали выглядят весьма многообещающе. К примеру, победивший на дистанции 1000 метров у мужчин японец Тацума Шимана гарантированно оказался бы в призах на этапах Кубка мира среди нео-сеньоров. Да и этажом выше – среди участников заключительного (а потому по определению элитного) этапа Кубка мира в Минске финишировал бы точно не последним. Выигравший золото студенческого чемпионата на дистанции 5000 мет­ров итальянец Давиде Джотто бежал в белорусской столице и на кубковом финале и финишировал там седьмым, всего десяток секунд проиграв бронзовому призеру Олимпиады – норвежцу Сверре Лунде Педерссену. В такой компании результаты белорусских спортсменов выглядят еще серьезнее.

Например, Игнат Головатюк. На чемпионат мира парень настраивался, говорил о психологической важности завоеванных здесь наград. Побеждавший на юниорских этапах Кубка мира и Универсиадах спорт­смен сегодня пытается бросить вызов элите, а потому убедиться в собственной конкурентоспособности перед новым сезоном для него было важно. Из трех завоеванных наград золотой оказалась одна – в непрофильном для Головатюка масс-старте. Но при этом выступления на коронных дистанциях в 500 и 1000 метров вряд ли можно назвать неудачными. Да, своим олимпийским секундам Игнат немного проиграл, но пробежал гораздо лучше, чем неделей ранее на финальном этапе Кубка мира. 

Алексей Кирпичник
фото wucbelarus.by

Еще больше порадовал Алексей Кирпичник. Нет, медаль у него одна, да и та – бронзовая. Но, во-первых, на куда более сложной и требовательной дистанции в 10 000 метров, а, во-вторых, сам по себе результат этот – серьезная заявка на будущее. То, что оно у Кирпичника может быть весьма богатым на большие свершения, стало ясно еще два года назад, когда парень стал соавтором взрослого рекорда Беларуси в командной гонке, на льду «Минск-Арены» в компании Виталия Михайлова и Антона Капустина обновив простоявшие семь лет цифры. Сегодня, убежден главный тренер белорусской сборной Сергей Минин, Кирпичник готов и к сольным победам. 

– Игната Головатюка и Марину Зуеву все считают лидерами сборной, но четыре года назад о них мало кто слышал. Ребята только начинали свой путь. Кирпичник уже бежит быстрее, чем Марина и Игнат четырехлетней давности, и мы всерьез рассчитываем на него на следующей Олимпиаде в Пекине.

Управляющий делами Белорусского союза конькобежцев Алексей Хатылев убежден: увиденное на студенческом чемпионате мира позво­ляет ждать роста результатов в обозримом будущем. 

– Уже сегодня Алексей Кирпичник выполнил норматив для участия во взрослых этапах Кубка мира в следующем сезоне и пробежал так, как прежде на длинных дистанциях из белорусских спортсменов удавалось лишь Виталию Михайлову. Если в спринте конкуренция всегда была достаточно высока, то года три назад на длинных дистанциях выступал только Виталий, и никто не мог приблизиться к его результатам. Сегодня появилась Марина Зуева, хорошо разогнался Кирпичник, объявил о продолжении карьеры Михайлов, на подходе есть еще несколько очень толковых ребят. Думаю, в следующем сезоне эта компания порадует нас высокими и уже не «студенческими» результатами.

komashko@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter