Студенты ПолесГУ учатся агробизнесу на плантациях

Третий год в Полесском государственном университете развивают проект «Летняя школа агробизнеса». Две недели студенты 1-4 курса биотехнологического факультета изучали свойства растений по потреблению питательных элементов в разные периоды развития, получали навыки самостоятельного ведения бизнеса, участвовали в сборе ягод. 

Весь процесс обучения проходил на филиале кафедры биотехнологии КФХ «Синяя Птица» Ганцевичского района. В этом году участниками проекта стали больше 20 студентов. Для ребят на это время предоставили общежитие. К 9 утра за ними приезжал автобус и отвозил на поля, где они до вечера собирали ягоду, а также наблюдали за процессом капельного полива и внесением удобрений. Один из руководителей проекта «Летняя школа агробизнеса» Сергей Тыновец рассказал, что приобретать навыки не мешает и дождь:

– Так мы привлекаем студентов к получению практических знаний. Это отличный шанс вживую понаблюдать за производством, ознакомиться с бизнес-планами предприятия, разобраться в технологии выращивания, способах размножения и технических возможностях. Одно дело – узнать о каких-то нюансах в аудитории, а другое попробовать их в деле.

Помимо этого, студентам, которые помогали с уборкой урожая голубки, удалось и подзаработать. Всего группа за две недели собрала около 5 тонн ягоды, а некоторые за день получали по 70 рублей. После участия в проекте многие остаются проходить в хозяйстве производственную и преддипломную практику.

lukashik@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter