Студенты пока безбилетники, но многие из них открыто радуются тому, что вскочили в последний вагон

Вступительная кампания продемонстрировала, что абитуриента мало ознакомить с перечнем вузовских специальностей — его надо взрастить с младых ногтей, подготовить к испытаниям и в ответственный момент аккуратно направить в нужное русло.

В Белорусском государственном университете студенты появились намного раньше, чем окончились профильные экзамены
136 абитуриентов зачислены в ведущий вуз страны без испытаний: они заслужили это право победами на республиканских и международных интеллектуальных состязаниях.
Завтра на заседании приемной комиссии ректор БГУ Василий СТРАЖЕВ вручит студенческие билеты и зачетные книжки факультета прикладной математики и информатики четырем белорусским участникам 48-й Международной математической олимпиады в Ханое. Ребята попали “с корабля на бал”: вчера они приземлились в минском аэропорту с одной золотой, одной серебряной и четырьмя бронзовыми медалями.
Четверо из шести триумфаторов — воспитанники столичной школы № 41, которую связывает с ФПМИ БГУ десятилетнее сотрудничество. Выпускники-2007 Артем Мицкевич и Евгений Жибрик завоевали на олимпиаде “золото” и “серебро”, их одноклассник Вадим Слюсарев и учащийся 10-го класса Денис Пирштук — “бронзу”. Такой же результат показали воспитанник гимназии № 1 города Лиды Станислав Шаповалов и Светлана Овчинникова из витебской гимназии № 37.
Контакты университетских преподавателей с учениками школ — самый честный и надежный способ борьбы за своего абитуриента.

Барановичский государственный университет на своем сайте предлагал вакансии студентов
— За несколько дней до окончания приема документов на одной из специальностей факультета иностранных языков оставались 15 вакантных мест, — подтвердил “НГ” ректор БарГУ Василий КОЧУРКО. — Но после проведенной разъяснительной работы на 20 мест данной специальности было подано 36 заявлений.
В целом БарГУ подтвердил свой высокий для юного вуза рейтинг: на 467 бюджетных мест дневной формы обучения подано 1321 заявление, на 190 бюджетных мест заочной формы обучения — 599 заявлений. На пике симпатий региональных абитуриентов — специальности “Правоведение” и “Дошкольное образование. Практическая психология”. Наиболее высокие проходные баллы — 250—270 и более баллов — на факультете иностранных языков и специальностях финансово-правового факультета. На других специальностях проходной балл также не опускается ниже 200. Это более высокая планка, чем та, которую приходилось брать абитуриентам прошлого года. Причем более высокие проходные баллы отмечаются во всех без исключения вузах страны.

Республиканский институт контроля знаний издал сборники тестов по всем предметам и почти в полном составе ушел в отпуск
— А кто же проверяет подлинность предъявленных в приемные комиссии сертификатов централизованного тестирования? — забеспокоилась я.
— Вузы в обязательном порядке проверяют подлинность всех поступающих в приемную комиссию документов, — успокоил заместитель директора РИКЗ Игорь КОЗЕЛ. — Но делают это самостоятельно. Чтобы проверить подлинность сертификата централизованного тестирования, достаточно зайти на наш сайт и ввести в поисковик номер бланка ответов, который указан в каждом сертификате. Если документ окажется фальшивым, проверяющий сообщит об этом в Комитет государственного контроля. Хотя мне такие факты не известны.

Кстати, в сентябре абитуриенты-2008 получат еще два пособия для самостоятельной подготовки и работы над ошибками своих предшественников. В этом месяце ожидается выход сборников с анализом самых распространенных ошибок абитуриентов нынешнего года и появление компьютерных тренажеров на CD.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter