Студенты от кутюр?..

После  Недели  моды  Беларуси  появится  новая  линия  молодежной  одежды

После  Недели  моды  Беларуси  появится  новая  линия  молодежной  одежды

Согласно русской пословице сани готовить нужно летом. И хотя зима недавно закончилась и белорусы подбирают летний гардероб, дизайнеры заранее продумывают осенне-зимние коллекции. На Неделе моды Беларуси «Осень-зима-2007—2008» титулованные производители и начинающие дизайнеры во всей широте представили новинки и тенденции отечественной моды. 

Гвоздем каждой Недели моды всегда является тематический фестиваль. «Лен-2005», «Меховой бум», «Ситцевый бал» — эти праздники красоты и стиля вызвали большой интерес у профессионалов и любителей. Ярким событием нынешней недели стал     фестиваль молодежной моды «Поколение Next». 

Долгое время понятия «молодежная мода» не существовало в принципе. И только в 60-х годах прошлого века молодежь заявила о себе и начала диктовать свои направления в одежде. За прошедшие почти полвека многое изменилось. Сегодня молодые люди не только отличаются своим собственным стилем, но и создают его сами.  И совсем неважно, кто вы на самом деле: бунтарь в стиле милитари или кокетка, выбирающая английскую классику. Главное – отсутствие необходимости в формальной одежде, новационный текстиль и дизайн. Все это – молодежная мода. А то, что в Беларуси она развивается,  доказал фестиваль. Организаторы «Поколения Next» отмечают, что мероприятие повышает престиж и конкурентоспособность национального продукта и национального дизайна и становится отправной точкой для создания молодежных брендов. 

— Именно поколение будущего будет формировать белорусскую моду,  — заявил на открытии фестиваля председатель концерна «Беллегпром» Эдуард Нарышкин. – А потому в нынешнем году наш концерн зарегистрирует новый  бренд и профинансирует выпуск молодежной коллекции. Совет экспертов определит, какие изделия и коллекции войдут в него. Это значит, что у молодых  дизайнеров есть все шансы воплотить свои идеи в жизнь. 

На фестивале продемонстрировано 27 коллекций белорусских дизайнеров. Кроме уже известных модельеров Белорусского центра моды в показе приняли участие студенты-дизайнеры столичных вузов. Совет профессионалов, куда вошли ведущие дизайнеры Беларуси, представители концерна «Беллегпром», министерств культуры и торговли, средств массовой информации, определил лучшие коллекции по 5 номинациям. В номинации «Большие надежды» (открытие нового дизайнерского имени среди художников-модельеров) лучшими оказались Ольга Романцова и Людмила Лабкова. «Fast Fashion» (самая «острая» молодежная коллекция) были признаны коллекции Людмилы Таракановой и Ольги Подъельской. «Новое звучание»  (лучшая коммерческая молодежная коллекция) — Эльмира Жвикова; «Дресс-код» (лучшая подростковая коллекция в деловом стиле) – Ирина Горленко; «Мелочи жизни» (лучшая коллекция обуви, дополнений и аксессуаров) – Алексей Захаревский.  Кроме того, жюри определило «Мисс Next». Ею стала модель  Тамара Кобелева. 

Директор своей студии моды Сергей Нагорный поделился с «Р» впечатлениями о фестивале: 

— Меня порадовали многие коллекции, особенно студенческие. В них прослеживаются тенденции моды от кутюр, они интересны, вызывающи и одновременно стильны. Жаль, что пока эта мода не всем доступна. Изделия известных дизайнеров продаются в России, остальные могут шить только для своих знакомых. Хорошо, что возникла идея создать молодежный бренд и продавать изделия в Минске. Надеюсь, это позволит белорусской моде выйти на новый уровень развития. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter