Источник: Знамя юности
Знамя юности

Пообщались со студентами БНТУ, которые вторую неделю живут в изоляции в общежитии № 17

Студенты онлайн

Последнее воскресенье апреля студенты БНТУ в шутку окрестили «великим переселением народов»: жильцы общежития № 17 на Борисовском тракте в Минске временно покинули свои комнаты, а на их место переехали ребята, у которых тесты на коронавирусную инфекцию дали положительные результаты. Сейчас два крыла корпуса занимают парни и девушки с легкой или бессимптомной формами заболевания, из блоков им выходить запрещено. Как переживают изоляцию? Студенты рассказали и показали в своих фото.


Почитал, поиграл – отжался

Максим Кулик
 
В смартчасах первокурсника машиностроительного факультета Максима Кулика задана ежедневная цель – 10 000 шагов. Но сейчас о такой цифре приходится только мечтать, в комнате, которую он делит с двумя соседями, ходить особо некуда. Через стенку в блоке живут еще двое парней: почти всех новоселов расположили в общаге по схеме «3 + 2». Тем, кому достался второй этаж, а не первый, повезло больше, констатирует Максим:

– На втором этаже есть балконы, можно выйти и подышать свежим воздухом – рядом лес. А у нас, на первом, в распоряжении только форточки. Покидать помещение запрещено, все передвижения ограничены. Можно ходить лишь в блоке, до входной двери и обратно: возле нее в коридоре стоит тумбочка, куда работники общежития ставят горячие завтраки, обеды и ужины, которые для нас привозят из столовой. Кормят хорошо, вкусно, за неделю в меню блюда ни разу не повторялись.

На завтрак гречка с сосиской и вареное яйцо, на обед борщ, рис с котлетой и салат, на ужин колдуны с мясом и сметаной – сытный рацион позволяет не думать о таком бытовом вопросе, как готовка. Дополнительно фрукты, соки, печенье, необходимые вещи передают сотрудники факультета и друзья. В изоляции то же расписание, что и у других студентов, описывает свой день Максим:

– После завтрака начинаются лекции и семинары, занятия проходят в прямом эфире на платформе Microsoft Teams. Во второй половине дня выполняем домашку, задания отправляем преподавателям. С 1 мая нам провели бесплатный безлимитный интернет, использовать его можно и для учебы, и для отдыха. Так что после того как все сделаем, запускаем танки или Dota. Когда ноутбук надоедает, садимся за настольные игры. Развлечений достаточно, не хватает только движения, спорта. Чтобы не потерять форму, отжимаюсь в комнате.

Всегда на связи

Учеба, работа, отдых – в личном графике, к которому четверокурсник машиностроительного факультета Евгений Робилко давно привык, мало что изменилось. Разве что теперь все происходит в четырех стенах. До того как переехать в 17-ю общагу, Женя, как и его нынешние соседи, жил в шестерке, расположенной недалеко от главного корпуса БНТУ, на улице Якуба Коласа. Там же, как он полагает, и подхватил вирус:
Евгений Робилко

– Первый тест показал отрицательный результат, а второй – положительный. К такому повороту событий был морально готов, потому что как раз накануне у моего соседа по комнате начали проявляться симптомы коронавируса. А вскоре и у меня появился кашель, слегка заболело горло, пропала чувствительность к запахам и вкусам. Понимая, чем это вызвано, старался поменьше выходить из комнаты, но полностью изолироваться в 6-м общежитии невозможно: общие кухни, санузлы.

В тот же день, когда Евгений узнал о своем диагнозе, пришли результаты еще нескольких десятков человек. Руководство БНТУ приняло решение всех, кто переносит инфекцию в легкой форме, разместить в 17-м общежитии. Евгений считает, что это наилучший вариант:

– У нас болезнь протекает фактически без симптомов. Ежедневно приходят медики, измеряют температуру, уровень кислорода в крови, давление – каждый студент под наблюдением. Чувствую себя хорошо, лекарств мне не назначали.

За тем, чтобы ребята ни в чем не нуждались, Евгений, как председатель профсоюзной организации на своем факультете, следит онлайн:

– Общаемся в чатах и мессенджерах, руководство факультета и вуза всегда на связи, обеспечивают нас всем необходимым. Чтобы не заскучать, в свободное время организуем для всех желающих турниры по онлайн-играм, викторины, виртуальные квесты – благо есть бесплатный интернет. Кто-то смотрит фильмы, кто-то общается с друзьями в соцсетях, но большую часть времени занимает учеба.

Ее Евгений совмещает с работой, он специалист по связям с общест­венностью в Советском районном объединении организаций проф­сою­зов Минска. Сейчас трудится удаленно, ведет сайт и аккаунты в соц­сетях. По вечерам же, когда выдается свободный час-другой, смотрит сериалы: после «Кухни» перешел на «Зов каменных джунглей» – таким был плей-лист в минувшие выходные. Как долго еще продлится изо­ляция, Женя не загадывает:

– В субботу взяли анализы на COVID-19, после сделают еще один тест. Пока оба результата не окажутся отрицательными, будем находиться здесь. Повлиять на обстоятельства мы не в силах, поэтому нужно стараться искать плюсы. Например, сейчас полно времени, чтобы хорошо подготовиться к экзаменам, условия для этого все есть.

СКАЗАНО

Георгий Вершина, первый проректор БНТУ:

– При малейшем подозрении на коронавирусную инфекцию или положительном результате теста при легкой форме заболевания студентов на спецтранспорте перевозят в 17-е общежитие БНТУ, где создан контактный центр. Там они находятся в режиме строгой изоляции и полностью обеспечены питанием за счет средств бюджета. Никому, кроме работников общежития и медиков, входить в корпус нельзя, территорию патрулируют сотрудники милиции. В самом же корпусе установлено видеонаблюдение, представители службы безопасности круглосуточно следят за дисциплиной. Ребятам, проживающим в 17-м и 6-м общежитиях, один из провайдеров предоставил бесплатный безлимитный доступ в интернет, что сейчас особенно актуально, поскольку обучение в университете организовано с использованием информационно-коммуникационных технологий.

zubkova@sb.by 

Фото Алексея СТОЛЯРОВА и студентов БНТУ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter