Студенты МГЛУ в рамках волонтерского проекта преподают английский язык представителям старшего поколения

Студенты факультета английского языка Минского государственного лингвистического университета помогают реализовывать волонтерский проект МГЛУ «Активное долголетие».


— Возраст не помеха для изучения чего-то нового. Так считают слушатели курсов по английскому языку, организованных на базе Территориального центра социального обслуживания населения Октябрьского района города Минска, — сообщили в МГЛУ. — Курсы организованы в рамках волонтерского проекта МГЛУ «Активное долголетие», и студентки факультета английского языка Дарья Зобнина, Ольга Никитенко, Виктория Плотникова, Александра Тюлякова и Диана Чучва помогают в реализации данного проекта.

Занятия в центре посещают женщины пожилого возраста, заинтересованные в изучении английского языка. Многие уже владеют каким-либо иностранным языком, среди которых испанский, немецкий и португальский. Все слушатели— представители различных профессий. Цель занятий — в первую очередь освоить разговорный английский, который в последствии может пригодиться в путешествиях. На занятиях слушатели работают в командах, смотрят видео и слушают аудио, играют и обсуждают интересующие их темы на английском языке.


Студентки отмечают, что со слушателями очень легко работать. Все они заинтересованы в изучении языка, внимательно слушают, задают вопросы, делятся своими пожеланиями касательно следующих занятий.

— Мы стараемся прислушиваться к интересам слушателей и учитывать их в процессе изучения языка, — цитируют в МГЛУ слова Дарьи Зобниной. — Мы надеемся разрушить языковой барьер между носителями языка и нашими учениками, так как они в той или иной степени вынуждены общаться с англоговорящими людьми. У каждого своя причина, но задача у нас одна.

В вузе отмечают, что самый главный двигатель для людей возраста 60 и выше — это собственная полезность, востребованность, ощущение того, что ты часть чего-то, понимание того, что твой опыт и мудрость полезны. Проект был воспринят слушателями с огромным энтузиазмом.

Фото МГЛУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter