Студенты МГЛУ изучили лингвистические особенности фильмов — победителей кинофестиваля «Лiстапад»

Открытое заседание студенческого научного объединения «Кино и кинолингвистика» Минского государственного лингвистического университета прошло в рамках Дня белорусской науки, сообщили в МГЛУ.

Фото: сайт МГЛУ.

Открытое заседание прошло под руководством доцента кафедры фонетики и грамматики английского языка Дарьи Тригубовой, — проинформировали в вузе. — Оно было организовано при поддержке Совета молодых ученых МГЛУ. Член совета Анна Жупинская пригласила студентов принять участие в интерактивной интеллектуальной игре «От языка к киноязыку», в ходе которой студенты проверили свои лингвистические знания, а также вспомнили популярные кинофильмы и особенности их языкового оформления. Кроме того, студенты выполнили языковые задания на материале фильмов, завоевавших главный приз кинофестиваля «Лiстапад» за последние несколько лет.

Кроме того, в ходе заседания студенты подготовили список рекомендаций по подготовке и участию в научных конференциях в контексте приближающихся научных форумов «Студенческие научные чтения» и «Дни науки МГЛУ — 2025».

В университете напомнили, что задачи студенческого научного объединения «Кино и кинолингвистика» — знакомство с основными направлениями кинолингвистики, многоаспектный анализ дискурсивных жанров, локализующихся в рамках кинодискурса, а также сопоставительные исследования жанров кинодискурса на английском и русском языках.

Мероприятия, посвященные Дню белорусской науки, проходят в МГЛУ с 20 по 24 января. В программе заседание круглого стола «Основания и методы комбинаторной семантики», заседание студенческого научного объединения «Национально-культурный компонент в тексте и языке», открытый диалог со студентами «Наука вокруг нас», мастер-класс «Использование методов корпусной лингвистики в исследовательской деятельности студента», заседание студенческой научной исследовательской лаборатории «Эффективная коммуникация» на тему «Искренность 2.0: новая валюта завоевания доверия в современном коммуникативном пространстве», диалоговая площадка «100 вопросов ученому, или Как стать успешным в науке» и др.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter