Студенты медицинских вузов готовы помочь стране в пандемию

Об этом по итогам совещания о принимаемых мерах противодействия распространению вирусных инфекций у Президента рассказал сегодня журналистам ректор Гомельского государственного медицинского университета Игорь Стома.


Он отметил важную роль медицинских вузов в целом. Во-первых, их сотрудники – это высококвалифицированные профессионалы, среди которых есть инфекционисты, пульмонологи, анестезиологи-реаниматологи. В последние недели они активно участвуют в мониторинговых группах и мобильных бригадах, которые ездят по районным центрам:

– Таким образом на местах у врачей появляется прямой доступ к лучшим экспертам. Нужны не только силы и средства, койки и кислород – очень важна уверенность, что ежедневно конкретного врача могут «прикрыть», помочь ему с принятием сложных, иногда жизненно важных решений.

Во-вторых, медицинские вузы располагают серьезной лабораторной базой, которая работает в связке с системой здравоохранения. И в-третьих, студенты – это будущие настоящие врачи.

– Это история, которая идет от студентов. Не навязанная сверху идея – это молодые люди, которые сами приходят, сами задают вопрос: как мы можем помочь в пандемию нашей стране? У нас работает волонтерский отряд по очень важному вопросу – дыхательной реабилитации. Наши ребята заново учат людей с COVID-19 дышать. Казалось бы, очень узкая ниша – но это очень важно, – пояснил Игорь Стома.

Он добавил, что, перед тем как дать студентам возможность работать, в университете была создана имитация красной зоны, а лучшие эксперты несколько недель прививали шестикурсникам практические навыки действий в опасной ситуации.

Волонтерское движение занято в амбулаторно-поликлинической службе, в которой сегодня отмечается наибольшая нагрузка, а также дистанцированном консультировании и реабилитации пациентов с COVID-19.

– Это собственная воля студентов. Они, как ответственные граждане нашей страны, не могут остаться вне решения этой проблемы, – подчеркнул Игорь Стома.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter