Студенты-медики из Гродно побывали на экскурсии во Дворце Независимости

Несколько лет назад по решению Главы государства двери Дворца Независимости были открыты для всех желающих. С тех пор сердце нашей государственности посетили учителя, военные, спортсмены, музыканты, многодетные мамы, обладатели различных государственных наград, талантливые школьники и студенты. Сегодня посмотреть воочию залы, в которых пишется история нашего народа, приехали будущие медики из ГрГМУ.






Поприветствовать ребят и их преподавателей от имени Главы государства вышла пресс-секретарь Президента Наталья Эйсмонт. Она же и провела для гостей увлекательную экскурсию, рассказала о самых интересных случаях из жизни Дворца Независимости.

Архитектурная жемчужина состоит из 20 представительских залов. По традиции осмотр начинают с самой крупной церемониальной площадки – Зала торжественных церемоний. Именно здесь Глава государства напутствует олимпийцев перед тем, как они отправляются защищать честь нашей страны. Здесь же дважды проходила инаугурация Президента. И именно в этом месте зародилась красивая традиция проводить новогодние балы и балы выпускников для талантливой молодежи. Попасть на него уже давно стало мечтой для студентки 4-го курса медико-диагностического факультета Елизаветы Богмы:


– Когда поступило предложение от студенческого актива университета побывать во Дворце Независимости, я сразу же согласилась. Очень хотелось посмотреть место, в котором наш Президент принимает судьбоносные решения и встречает гостей из других государств. Больше всего меня впечатлили масштабы и интерьеры Дворца. Потому что одно дело – видеть все это по телевизору и совсем другое – наблюдать вживую. Особенно зеленый зал, в котором проходило заседание "нормандской четверки". Это незабываемые эмоции, которые я сохраню на всю жизнь.

Помимо известного всему миру зеленого зала впечатлило ребят и то, что все детали и сам Дворец Независимости были построены руками белорусов и практически полностью из отечественных материалов. Начиная от огромных люстр и заканчивая филигранной отделкой подлокотников кресел.






Справедливости ради стоит отметить, что этого мероприятия могло бы и не быть. Если бы один молодой человек не решил написать слова благодарности Президенту за поддержку медиков в тяжелые ковидные времена и за открытость населению. В ответ на это теплое письмо на экскурсию во Дворец Независимости пригласили целую делегацию из университета, в котором учится юноша. Познакомимся с нашим героем – Владислав Приемко, студент 6-го курса медико-психологического факультета ГрГМУ, в будущем станет неврологом. На вопрос, почему он решил написать Главе государства, парень ответил, что называется, с лету:


– Ни один Президент в мире не открыт так к своему народу, как наш. Опять же это и частые встречи с населением, со студентами, он посещал красные зоны по всей стране, утвердил надбавки медикам, которые боролись с коронавирусом. Меня это восхищает. Для меня наш Президент – пример для подражания. Есть такое выражение: «Светя другим, сгораю сам». Поэтому для меня это человек, который светит, сгорает, но и зажигает всех белорусов для того, чтобы мы двигались к процветанию, к развитию.








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter