Студенты из десяти белорусских городов собрали 3,4 тонны мусора

В Беларуси подвели итоги республиканской экоакции «Мы заботимся». На протяжении двух недель студенты 16 вузов и колледжей страны очищали парки, леса и прибрежные территории от мусора. Организатором акции выступил Республиканский центр экологии и краеведения при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и Министерства образования, а также партнерстве Coca-Cola в Беларуси.


Всего участие в экоакции приняли 325 волонтеров из 10 белорусских городов: Минска, Витебска, Гомеля, Пинска, Гродно, Бреста, Мозыря, Могилева, Горок и Барановичей. Во время сбора отходов участники сортировали их по четырем категориям: «Пластик и пленка», «Стекло», «ПЭТ (полиэтилентерефталат)» и «Остальной мусор». Пластиковые крышки собирали отдельно: они будут переданы в социально-экологический проект «Новая жизнь в обмен на крышечки». Всего волонтеры собрали 3,4 тонны мусора, в том числе более 380 кг ПЭТ-упаковок.

–– Культура обращения с отходами – важная составляющая экологической культуры в целом. Неотсортированный мусор наносит существенный вред природе. Он загрязняет землю, убивает экосистемы. Такие экоакции очень важны – они учат участников рациональному потреблению и грамотной сортировке отходов, – отмечает Татьяна Конончук, начальник главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.



Фото предоставлено организаторами акции
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter