Студенты из 108 стран обучаются в Беларуси

Об этом рассказала Ольга Хаткевич, консультант управления международного сотрудничества Минобразования. У нас заключены международные соглашения с более чем 110 странами, около 4000 договоров с университетами по всему миру. Кроме того, с 2018 года реализуется Указ Президента "О грантах на обучение", который позволяет ежегодно выделять около ста мест для иностранцев. Отбирают таких студентов в три этапа, и в первый набор были зачислены всего 22 иностранных гражданина.

По данным Минобразования, в прошлом году в наших вузах обучались более 23 тысяч иностранных граждан из 108 стран мира. Среди лидеров здесь БГУ, который работает со студентами из 50 стран и в этом году планирует обучать около 3000 иностранцев. Чаще всего в наш главный вуз поступают студенты из Китая, России и Туркменистана. Особенно популярны у иностранцев филологические и экономические специальности.

Свыше 2000 иностранцев работает и над дипломом БГМУ, наше медицинское образование особенно пользуется спросом у представителей Ливана и Иордании, всего же у вуза более 120 стран-партнеров, подтвердил Василий Руденок, проректор по международным связям БГМУ:

— В прошлом году у нас появилась экспериментальная программа для Евросоюза, США, Канады и Израиля. Выпускники получат право допуска к работе в этих странах, и это первый подобный опыт для постсоветских стран. Первая группа уже начала обучение. Проект англоязычный, и спрос на него очень большой. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter