Студенты ищут клад

Дежки и биянки, жернова и прялки, кросна и сечкарни уходят в историю. А на ступе для лущения зерна в представлении современного поколения летает лишь сказочная Баба Яга. Эти и многие другие предметы пожертвованы жителями окрестных деревень для этнографического музея в Беловежской пуще, создание которого планируется в рамках подготовки к 600-летию со времени установления здесь заповедного режима.

На заброшенных хуторах, на чердаках деревенских домов и в сараях пылятся уникальные, бесценные “клады”, которые сельские жители сберегли и теперь передают их создателям музеев и поклонникам старины. Интересные экспонаты обнаружили и собрали в близлежащих к Беловежской пуще деревнях студенты исторического факультета Белорусского государственного университета. 20 будущих историков проходят сейчас практику в Национальном парке “Беловежская пуща” под руководством доцентов кафедры этнологии БГУ Ирины Маховской и Тадеуша Новогродского.
Администрация Национального парка постаралась помочь будущим этнологам и преподавателям в работе на территории природоохранного учреждения и в окрестных селениях. Им бесплатно выделен транспорт, предоставлено жилье, в рабочей столовой организовано недорогое питание. Договор между Национальным парком и БГУ выгоден обеим сторонам. Студенты приобретут навыки работы с этнографическими экспонатами, овладеют методами сбора и обработки исторического материала, паспортизации предметов. А вся собранная коллекция останется в Беловежской пуще.
Практиканты уже собрали около двух сотен старинных предметов быта. Это настоящий клад, считают историки, позволяющий судить о развитии культуры, традиций и жизни крестьян Западной Беларуси. Сельчане охотно делятся с этнологами не только легендами и старинными песнями, но и артефактами, не востребованными современным поколением.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter