Студенты и сотрудники Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы провели автопробег в честь Дня народного единства

Во время патриотического автопробега купаловцы благоустроили территории захоронений времен Великой Отечественной войны, провели уборку и почтили память погибших на месте сожженных и невосстановленных деревень Гродненской области.



Сегодня ровно в 9:00 в торжественной обстановке был дан старт автопробегу, приуроченному к Дню народного единства. Колонна из 25 автомобилей (в них находились преподаватели, студенты и сотрудники Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы), украшенных государственной символикой, отправилась по пяти маршрутам.

   
Информацию дополняет пресс-секретарь ГрГУ Елена Кулеш:

Автопробег дал возможность купаловцам посетить знаковые памятные места Гродненской области, сожженные дотла во время Великой Отечественной войны. Это деревни Шауличи Волковысского района, Дземша, Синий Камень и Шкленск Гродненского района, Княжеводцы Мостовского района. Наши сотрудники навели там порядок и почтили память погибших возложением цветов.  

   
По возвращении в Гродно участники патриотического автопробега возложили цветы и зажгли лампады в память о воинах, партизанах и подпольщиках, погибших в годы Великой Отечественной войны на Кургане Славы – величественном мемориальном комплексе высотой 18 метров, который был торжественно открыт 17 сентября 1969 года. К слову, земля для Кургана Славы в Гродно была взята с братских могил Героев Советского Союза из каждого района Гродненской области (всего – 83 места).

   

kozyrev@sb.by

Фото: Гродненский городской комитет БРСМ и ГрГУ имени Янки Купалы

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter