Студенты ФПМ БГУ вернулись из Болгарии с золотыми наградами Международной математической олимпиады

Золотые медали в личном зачете завоевали студенты факультета прикладной математики и информатики Белорусского государственного университета на XVII Международной студенческой математической олимпиаде (IMC) в болгарском Благоевграде.

 

Золотые медали в личном зачете завоевали студенты факультета прикладной математики и информатики Белорусского государственного университета на XVII Международной студенческой математической олимпиаде (IMC) в болгарском Благоевграде, сообщает агентство "Минск-Новости".


Команда БГУ в составе пяти студентов – единственная из Беларуси была представлена в Благоевграде и в общекомандном зачете заняла почетное шестое место. Высоких наград удостоены пятикурсник Руслан Максимов, третьекурсники Денис Пирштук и Михаил Глущенко, а так же второкурсник Артем Говоров.

 

Всего в олимпиаде приняли участие около 400 студентов, представлявших команды из семи десятков университетов более 30 стран, в том числе из России, Украины, США, Ирана, Бразилии государств Европы.

 

В течение двух дней студентам было предложено решить дюжину задач (по 6 каждый день за 5 часов) из следующих разделов математики: математический анализ, функциональный анализ, теория функций комплексной переменной, линейная и абстрактная алгебры, геометрия, комбинаторика. Каждая задача оценивалась в 20 баллов. Рабочим языком олимпиады был английский.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter