Студенты БГУИРа бесплатно чинят компьютеры всем нуждающимся

Бойцы IT-отряда БГУИР за даром ремонтируют компьютеры и настраивают компьютерные сети всем, кто особенно в этом нуждается: пенсионерам и людям с ограниченными возможностями. Не отказывают и тем, кто просто-напросто не в состоянии позволить себе дорогой ремонт.


- На данный момент в отряде 10 человек. Это студенты 1-3 курсов. В принципе, не важно какого курса и специальности. Главное - умение общаться с людьми и с компьютерами. Понимать, что делать с компьютером. Не надо знать, как устроен компьютер на уровне инженера.

Бойцы берутся за работу, начиная от программного ремонта (чистка от вирусов, переустановка и настройка операционки, настройки маршрутизатора), заканчивая модульным ремонтом (сменой оперативки, жёсткого диска и т.п).

- Сложный ремонт, например, перепаять чип на плате, мы не берём. В данном случае можем произвести диагностику и сориентировать по цене в сервисных центрах.



Заказов приходит где-то 10-15 в месяц. В основном, по словам Яна Гаевского, это пенсионеры, бывают и студенты.

Что же требуется, чтобы стать клиентом IT-отряда?

- Связать со мной или с управлением воспитательной работой с молодёжью БГУИР. Там перенаправят ко мне. И я уже определю человека из отряда, кто будет заниматься. Зависит от сложности заказа и кто свободен.

Приходят ли благодарность за вашу безвозмездную помощь?

Пытались, но вежливо отказываемся. По разному благодарят. Кто-то просто спасибо. Кто-то и накормить может. Лично меня вареньем благодарили. 

Справка

Связаться с управлением воспитательной работы с молодежью можно по следующим телефонным номерам:

8017 293 23 41; 8017 293 23 67; 8017 293 84 54.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter