Студенты БГУ запустили проект по обучению школьников основам права

Проект «Право на каждый день» (Street Law) запустили студенты юридического факультета Белорусского государственного университета в целях повышения правовой грамотности молодежи.

Фото law.bsu.by

– Идея заключается в обучении школьников правовым основам через современные игры, – проинформировали в пресс-службе БГУ. – Одной из них является командный двухчасовой квест. Участникам предстоит выполнить задания юридической тематики, максимально адаптированные к реальным процессам. Например, ребятам могут предложить сложить из букв название законодательного документа, справедливо разделить имущество при разводе, сделать осмотр места преступления и др. Также проект включает проведение теста-игры «МозгоLAWля». Он состоит и 30 тематических вопросов. Требуется назвать отрасль права, которой не существует в законодательстве Беларуси или назвать возраст, с которого можно вести самостоятельную трудовую деятельность.

Вопросы разрабатываются с учетом возраста учащихся. Для лицеев и школ с углубленным изучением обществоведения предполагаются более сложные задания.

– Кроме того, в рамках проекта для школьников студенты-юристы БГУ проведут лекции и семинары, – отметили в вузе. – Это позволит познакомить ребят с законодательными основами государства и нормами, рассказать о правах, обязанностях и ответственности каждого гражданина.

Все задания для игр и тематику встреч составляют студенты-юристы БГУ.

Стать участниками проекта могут ученики столичных школ. Для этого необходимо учителю по обществоведению или представителю школы, лицея, гимназии связаться с отделом «Юридическая клиника» юридического факультета БГУ.

Проект «Право на каждый день» направлен не только на повышение уровня правовой грамотности среди молодежи, но и на формирование гражданской ответственности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и уважения по отношению к правам другого человека, а также профориентационную поддержку старшеклассников, подчеркнули в БГУ.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter