Студенты БГУ посетили православный храм в Минске и обсудили традиции вероисповедания у различных конфессий

Первый день апреля у студентов Белорусского государственного университета прошел насыщенно. Ребята побывали в приходе храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», а после экскурсии поучаствовали в дискуссии, посвященной роли конфессий в объединении нации.  


Посещение храма завершило серию экскурсий, организованных истфаком БГУ. Студенты побывали в Соборной мечети, храме Матери Божьей Будславской, синагоге Бейс Исроэль, православная церковь стала четвертой в этом списке. Инициатива «Диалог культур и религий» – часть культурно-образовательного проекта «Год народного единства», который в 2021-м проходит в БГУ, поясняет заместитель декана исторического факультета Алина Веремейчик:

– Все мы многогранные личности: учимся, занимаемся спортом, интересуемся культурой, а также являемся носителем определенной религии. Наша страна славится многовековыми традициями толерантности. Но терпимость не берется из воздуха, ее нужно прививать. В представителях современного поколения следует воспитывать веротерпимость, уважение друг к другу. 



О поддержании толерантности в обществе говорили и после экскурсии, за круглым столом. Во время дискуссии студенты и преподаватели БГУ вместе с представителями конфессий обсуждали схожести и различия вероисповеданий, затронули и тему развития паломнического туризма. Но на этом инициатива «Диалог культур и религий» не завершается, резюмировала в конце встречи Алина Веремейчик:

– Приглашаем представителей приходов заглянуть в БГУ с ответным визитом. Нам есть что показать. Так, при историческом и географическом факультетах работают музеи с коллекциями интересных экспонатов. 






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter