Студенты БГУ и БГМУ работают над созданием приложения для врачей-дерматологов

Разработкой приложения для врачей-дерматологов заняты в настоящее время студенты Белорусского государственного университета и Белорусского государственного медицинского университета.


Проект ориентирован на помощь в лечении атопического дерматита, — проинформировали в пресс-службе БГУ. — Сейчас оценка состояния пациентов проводится по нескольким индексам. Самый распространенный — ScorAD — разработан в 1993 году и указывает на степень тяжести болезни. Он учитывает площадь поражения кожи, сумму уровней интенсивности симптомов заболевания, субъективных оценок сна и интенсивности зуда по визуальной аналоговой шкале. Позже ученые начали перевод индекса в цифровой формат. Создано несколько приложений и электронных анкет, где пациенты могут самостоятельно отмечать свои симптомы. Белорусские студенты предлагают программу в формате дневника пациента. Пользователю нужно ежедневно отвечать на опросники для оценки динамики своего состояния и размещать фотографии пораженных участков кожи.

В БГУ отметили, что от конкурентов приложение отличается максимальной объективностью подсчета. Она достигается путем использования искусственного интеллекта, который обрабатывает полученные данные.

— По задумке разработчиков использование приложения должно стать привычкой, — добавили в пресс-службе. — Для этого создан удобный интерфейс с понятными функциями и продуманным алгоритмом.

На данный момент разработаны вопросы и дизайн программы. В ближайшее время планируется расширить функционал.

Автором новации выступила пятикурсница БГМУ Мария Кривоносова. Вопросы составляют будущие медики Алина Ладутько, Ксения Карпочева, Наталья Громович и Элин Безденко. Над технической частью работают третьекурсники факультета прикладной математики и информатики БГУ: интерфейс создала Юлия Похловская, Андрей Кунцевич запрограммировал нейросеть, а Егор Фокин разрабатывает программу. Третьекурсницы юридического факультета БГУ Мария Дрозд и Надежда Бабенко занимаются правовыми вопросами приложения.

Разработка студентов получила высокую оценку экспертов, победив в конкурсе инновационных проектов INNSTART BSU. Команда получила грант на реализацию и развитие своей инициативы от ведущей интернет-компании.

Фото: пресс-служба БГУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter