Студенты БГПУ проводят профориентационные встречи в педагогических классах белорусских школ

В Белорусском государственном педагогическом университете им. М. Танка в самом разгаре акция «ПРОФориентация с «ПРОФиль+»… только в плюс!» с участием студентов вуза.


– Акция, которая стартовала во время студенческих зимних каникул, набирает обороты, – проинформировали в пресс-службе БГПУ. – В школах и гимназиях страны, где открыты педагогические классы, всегда рады встречам со студентами. Участники студенческого клуба БГПУ «ПРОФиль+» – также выпускники педагогических классов – готовы рассказать нынешним старшеклассникам не только о радостях и сложностях студенческих будней и экзаменационных сессиях, но и ответить на серьезные вопросы о нюансах приемной кампании, представить свою историю поступления в университет.

В университете отметили, что участники клуба «ПРОФиль+» разработали презентацию, сценарий, раздаточный материал для таких мероприятий. Впрочем, каждая встреча проходит по-особенному. Об этом ребята рассказывают на рефлексивных встречах-тренингах с координаторами клуба «ПРОФиль+» – сотрудниками центра развития педагогического образования БГПУ.

– Клубовцы считают опыт участия в акции полезным и ценным как для развития навыков межличностного взаимодействия, так и для совершенствования умений убедительной коммуникации, публичных выступлений и самопрезентации, – констатировали в БГПУ.

Студенты уже посетили ряд школ – СШ № 47 г. Минска, СШ № 3 г. Любани им. Г. Л. Сечко, СШ № 1 г. Кличева, СШ № 6 г. Минска, СШ № 8 г. Слонима, СШ № 8 г. Пинска. В ближайшее время их ждут в столичной гимназии № 25, гимназии г. Дзержинска и других учреждениях образования.

Помимо профориентационных встреч, клубовцы организуют и проводят вебинары, митапы, индивидуальный консалтинг. А 11 марта состоится вебинар для учащихся и педагогов «Как разработать портфолио «Я – педагог», который проведет его автор-разработчик – студентка 4-го курса Института инклюзивного образования Алина Ерошевская, член студенческого клуба выпускников педагогических классов БГПУ «ПРОФиль+».

Миссия студенческого клуба БГПУ «ПРОФиль+» – формирование «понимающей» образовательной среды и корпоративного духа молодежного педагогического сообщества. Цель клуба – обеспечение преемственности педагогической профилизации в системе «школа – вуз – первое рабочее место» посредством реализации потенциала сообщества выпускников педагогических классов в БГПУ.

Фото: pedklassy.bspu.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter