Студенты-археологи БГУ ведут раскопки древних курганов в Вилейском районе

Студенты-археологи БГУ в эти дни изучают древние могильники на территории Вилейского района, сообщили в пресс-службе вуза.


— Уникальные погребальные памятники датируются второй половиной І тысячелетия нашей эры и расположены на территории возле деревни Речки, — отметили в БГУ. — Работы по изучению захоронений проводятся в рамках учебной практики первокурсников исторического факультета БГУ под руководством заведующего кафедрой археологии и специальных исторических дисциплин Полины Курлович.

Раскопки древних курганов были начаты в прошлом году. Тогда археологам удалось изучить один курган и найти ценные артефакты. Среди них керамический горшок, кремированные кости человека, роговой гребень, а также украшения, среди которых височные кольца, фрагменты браслетов, фибулы, подвески, стеклянные бусы. Найдены также орудия труда, фрагменты лепной и керамической посуды, а также большое количество глиняных пряслиц — грузиков для веретена. Найденные предметы свидетельствуют о производстве в те давние времена изделий из железа, цветного металла и глины.

В нынешнем году задачей для будущих историков стало установление специфики и технологии создания конструкции древнего могильника, проинформировали в вузе. Ведь подобные комплексы захоронений на территории Беларуси остаются малоисследованными.


— В процессе раскопок мы уже обнаружили новые артефакты, — рассказала одна из участниц раскопок Полина Курлович. — Это кремированные кости, уголь от кострища и фрагменты лепной керамики, которая датируется, предположительно, третьей четвертью І тысячелетия нашей эры. Все находки передаются в лабораторию музейного дела исторического факультета, а спустя время дополняют археологическую экспозицию БГУ.

Работы по изучению мест древних погребений и поиск новых захоронений третьей четверти І тысячелетия внутри курганов в ближайший месяц продолжатся.

Исторический факультет был создан в 1934 году. Его первые кафедры — истории СССР и БССР, истории древнего мира, истории Средних веков. Первый набор студентов составил 67 человек. Сегодня их на историческом факультете уже около 2000.

Фото БГУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter