Международный форум «Свет Великой Победы» соберет 5–6 мая в БГУ около 200 белорусских и российских студентов

В понедельник, 5 мая, в Белорусском государственном университете стартует двухдневный Международный молодежный форум «Свет Великой Победы», проинформировали корреспондента sb.by в пресс-службе учреждения образования.

Иллюстративное фото из архива «СБ»

Уточняется, что масштабная акция приурочена к 80-летию Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками. Событие направлено на сохранение памяти о героических подвигах наших предков, передачу молодежи главных смыслов и ценностей Победы, выражение благодарности героям ВОВ.

— Торжественное открытие состоится с участием заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Владимира Караника, ректора Андрея Короля, ветерана ВОВ, работавшего в БГУ с 1963 по 2002 год, доцента, который в нынешнем году отметит свой 100-летний юбилей, Федора Фещенко, — рассказали в пресс-службе. — Всего форум соберет около 200 студентов из 12 белорусских и 10 российских вузов. Это представители БГУ, БГУИР, Витебского государственного университета им. П. М. Машерова, Брестского государственного технического университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Ивановского государственного университета, Уральского государственного юридического университета им. В. Ф. Яковлева и других учреждений.

Ожидается, что в первый день форума пройдет митинг-реквием и возложение цветов к мемориалу «Память во имя живых», а также презентация научных разработок и патриотических проектов БГУ. Центральным мероприятием станет открытый микрофон студентов-участников форума с Владимиром Караником.

— Главной повесткой встречи выступит историческая память и правда о событиях ВОВ, их сохранение и передача молодому поколению, — обозначили в Белгосуниверситете.

Продолжится первый день серией просветительских мероприятий. Это лекционные дискурсы, беседы и коллективные обсуждения по вопросам интерпретации военных действий в мировой повестке, творчестве советских авторов, партизанского движения и их подпольной работе. Спикерами мероприятий выступят ведущие эксперты в области истории, философии, филологии, журналистики и международных отношений БГУ.

Как добавили в вузе, программа форума включает панельную дискуссию «Смена эпох: визуализация исторической памяти в XXI веке»; встречу студентов с ветераном ВОВ, председателем Белорусского союза блокадников Ленинграда Марией Ягодницыной; военно-патриотические соревнования; конкурс бардовской песни.

Торжественное закрытие форума состоится 6 мая на базе спортивно-оздоровительного комплекса БГУ «Бригантина» в городском поселке Радошковичи Молодечненского района.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter