Студентов БГТУ и Института предпринимательской деятельности пригласили в Минсельхозпрод обсудить достижения аграрной отрасли

Истина – в диалоге. Студентов БГТУ и Института предпринимательской деятельности – участников Школы молодого лидера «Белой Руси» пригласили в Минсельхозпрод обсудить достижения аграрной отрасли. 


– В эпоху, когда деструктивные телеграм-каналы ставят под сомнения все достижения нашей страны, в том числе и экономические, особенно важно понимать, что нам есть чем гордиться. Один из таких показателей – продовольственная безопасность, – поясняет важность встречи председатель Ленинской районной организации г. Минска РОО «Белая Русь» Алексей Сегалович. – Такие площадки для молодых людей с активной гражданской позицией, ребят, которые имеют успехи в учебе, проводим регулярно, а сегодняшний диалог для будущих технологов и предпринимателей  – бесценный опыт в будущей жизни. Студенты смогли пообщаться с ведущими специалистами из Минсельхозпрода, задать интересующие вопросы, а поскольку встреча была продуктивной, решили и в дальнейшем так сотрудничать. Следующий пункт – посещение 31-й Международной специализированной выставки БЕЛАГРО (пройдет, по предварительным данным, в июне).


Беседуя с молодежью, начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов сделал акцент на том, что аграрная сфера обеспечивает 7 процентов ВВП республики:

– Практически вся наша земля пригодна для выращивания сельхозпродукции: используется 88 процентов угодий (в Грузии, например, этот показатель всего 25 процентов). Также в год у нас на каждого человека производится 785 килограммов молочных продуктов, 132 – мяса и 648  – картофеля. Это самые высокие цифры на всем постсоветском пространстве.


Во время встречи активная молодежь задавала вопросы: развеивали мифы о состоянии сельского хозяйства, узнавали об основных производственных тенденциях. Аспирант БГТУ Кирилл Трусов давно задавался вопросом: семена и корма, используемые в сельском хозяйстве, встречаются импортные и зачастую они недешевые. Ведь было бы удобнее проводить все это самим и не так затратно.

–  И получил ответ: работа в республике ведется немалая, приводились конкретные примеры, весомые аргументы, строятся объекты, где будет производится такая импортозамещающая продукция, – отмечает аспирант. – В целом же встреча была познавательная, а цифры – убедительными, в том числе касающиеся продбезопасности, подтверждающие ее высокий уровень. 


Фото Вероники Давидчук
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter