Студентка из Гродно пришла на участок в свое 18-летие: это будет памятный для меня день

Участок для голосования № 130 находится в общежитии Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Но голосовать на референдуме по вопросам внесения изменений и дополнений в Конституцию сюда приходят не только студенты, но и жители окрестных домов. Председатель участковой комиссии констатирует:


– По моим наблюдениям во время досрочного голосования участок посетили преимущественно представители старшего поколения, которое традиционно проявляет у нас повышенную политическую активность и бдительность. Кстати, в эти дни было очень много звонков с целью уточнения списочного состава, времени работы участка. Часть граждан, около 30 человек, пожелала проголосовать на дому. В данный момент с переносной урной работает группа членов участковой избирательной комиссии. В целом работа комиссии проходит в штатном режиме, отмечается довольно высокая явка избирателей.

Людей на участке действительно много. Внимание к себе невольно привлек немолодой человек, который медленно и осторожно пересек порог комнаты, в которой проходило голосование, на костылях. Пенсионер Николай Иванович Купченко специально пришел сюда, чтобы попасть в атмосферу солидарности и праздника:

– Я специально не стал вызывать комиссию на дом. Более того, когда я сюда шел, то в подъезде столкнулся с членами избирательной комиссии с урной для бюллетеней. Они мне сами предложили провести голосование на дому, но я отказался. Я хочу прийти на участок, пообщаться, встретиться с людьми. Я родился в России, но сейчас я гражданин Республики Беларусь. Чем и горжусь. Много лет здесь живу. Сейчас пенсию получаю, квартира у меня есть, дети устроены. Плохо или хорошо, но пятого числа я получаю гарантированную пенсию. То есть даже не знаю, что тут может не нравиться. Когда стало известно о начале обсуждения поправок в Конституцию, первое, что я сделал, – купил газету «СБ. Беларусь сегодня». Там был написан весь текст с выделенными зеленым изменениями и дополнениями. Я его прочитал от и до. Изменения великолепные – я так скажу. Есть и моменты, которые я воспринял сдержанно, но человек так устроен – всегда не бывает доволен до конца.


Студентка первого курса филфака ГрГУ имени Янки Купалы Вероника Воробьева на участок для голосования с собой принесла свою атмосферу праздника: именно сегодня, 27 февраля, она празднует свое 18-летие.

– Я родом из Осиповичей. Живу здесь, в общежитии. Пришла сюда, потому что считаю, что этот день должен запомниться. Для меня это теперь без сомнений будет памятный день. Будет что вспомнить и рассказать детям.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter