Студент везде поспел

Как  заработать  за  месяц  10  стипендий,  принять  участие  в  белорусской  летней  олимпиаде  и  весело  отдохнуть  в  Крыму?

Как  заработать  за  месяц  10  стипендий,  принять  участие  в  белорусской  летней  олимпиаде  и  весело  отдохнуть  в  Крыму?  

О чем, вы полагаете, я подумала, взглянув на свою покрытую плотным слоем строительной пыли обувь после непродолжительной экскурсии по стройке будущего тепличного хозяйства, что в поселке Богатырево Минского района, где по-взрослому трудятся студенты БНТУ? Моих новых знакомых — студентов разных курсов и специальностей старейшего вуза страны — полностью поддерживаю и понимаю. Ну как им не воспользоваться реальной возможностью заработать десять своих стипендий за месяц?.. 

— Средняя стипендия в нашем вузе составляет примерно 140 000 рублей. Стройотрядовцы могут получить за месяц до 1 400 000—1 500 000 рублей. Многие знают, что наши молодые люди, работающие летом на стройобъектах, неплохо зарабатывают по сравнению с учащимися других университетов — такова политика вуза и его основное условие при поиске нанимателя. Поэтому охотно обращаются в наш штаб трудовых дел и удачно трудоустраиваются, — говорит секретарь БРСМ БНТУ Юрий Чечукевич. 

Подтверждают его слова юноши и... девушки, которые в последние годы тоже активно идут в стройотряды.  

Итак, вот бригадир отряда Евгений Чудеса, студент 3-го курса приборостроительного факультета. На стройке не первый год. 

— Здесь все знаю: кто такой бригадир, мастер, прораб. На этом месте должен появиться новый тепличный комбинат. А пока закладывается фундамент, главное — хорошо его утеплить. Для этого вдоль фундамента делаем подкоп, на листы плоского шифера клеим утеплитель, состыковываем их с бетонным основанием, фиксируем, засыпаем образовавшийся зазор, выравниваем — работа несложная, даже интересная и... неплохо оплачиваемая. Второй месяц здесь тружусь. За прошлый получил больше миллиона рублей, — не скрывает удовлетворения Евгений. 

Диане Бигчантаевой и Веронике Вячесовской, третьекурсницам стройфака, заработанных денег хватит на комфортабельный отдых в Крыму. По словам девушек, на стройке они не только познают профессию в деле — практикуются, выполняя нехитрые манипуляции: мешают клей, клеят утеплители, но также помогают в столовой, шутками и хорошим настроением скрашивают рабочие будни. 

— От девушек, желающих летом поработать именно в стройотряде, отбоя нет. Им мы предлагаем заниматься штукатурными и малярными работами. Стали даже формировать смешанные бригады, где ребята готовят и подносят растворы, а девушки штукатурят или красят. А еще с прошлого года активизировались иностранные студенты — китайцы, иранцы, вьетнамцы, — говорит Юрий Чечукевич. 

Никого из представителей этих национальностей мне на стройке встретить не удалось. И этому есть объяснение. Ведь для них главное — заработать денег на дорогу домой и обратно, поэтому пик трудовой активности иностранцев приходится на два первых летних месяца. 

Кстати, ошибается тот, кто думает, что работа в отряде лишает молодежь всего свободного времени. После добросовестно отработанного дня ребята отдыхают, но в большинстве своем предпочитают диванному времяпрепровождению спортивные занятия. В БНТУ в преддверии Олимпиады провели свою мини-олимпиаду среди бойцов отрядов разных направлений. А в первые августовские дни молодежь охотно участвовала в организованном вузом турнире по спортивным играм: футболу, волейболу, стритболу. Особо отличившимся — университетское поощрение: билет на матч Беларусь — Аргентина, который состоялся вчера. 

Также лучшие работники в конце сезона получают грамоты от вуза и премии, нуждающиеся в общежитии заселяются туда на постоянной основе. Чем не мотивация для ребят? 

И еще одно очень важное дополнение. С 1 сентября в БНТУ стартует эксперимент: трудовое лето для активной молодежи плавно перетекает в осень, зиму, весну... 

— Желающих поработать и заработать среди студентов так много сегодня, что удовлетворить запросы всех вузу за три летних месяца непросто. Поэтому решено продолжать практику трудоустройства для студентов дневного отделения и в течение учебного года. Первую половину дня ребята будут учиться, а вторую — работать на объектах. Уже заключены договоры с рядом строительных компаний, готовых работать по такой схеме. Известны и объекты. На одном из них  — возведении гольф-клуба в поселке Колодищи, можно предположить, будет задействовано не одно поколение наших студентов. Для будущих строителей это еще и бесценная практическая база, — считает Юрий Чечукевич. 

Согласна с руководителем университетской первички. Когда молодежи предоставлены такие условия для обучения и самореализации, говоря словами студента 3-го курса приборостроительного факультета БНТУ Антона Борисенко: «Никакого желания ехать в Америку, вкалывать там до седьмого пота и близко не появится».      

На снимке: третьекурсники БНТУ Сергей КАЦЕР и Алексей АДАМОВИЧ устанавливают опалубку под заливку бетона.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter