Студент кисти не боится

Готовить аудитории университета информатики и радиоэлектроники (бывший РТИ) к началу занятий раньше всегда приглашали профессиональных строителей.
Готовить аудитории университета информатики и радиоэлектроники (бывший РТИ) к началу занятий раньше всегда приглашали профессиональных строителей. Но в этом году ректор БГУИР Михаил Батура рассудил иначе: зачем платить строителям, когда можно заплатить своим студентам? Ведь не надо быть мастером высокого класса, чтобы побелить потолок, покрасить стены или зачистить оконную раму. А польза обоюдная: и ребята заработают, и администрация потратит меньше средств. К тому же воспитывается бережное отношение к вузовскому имуществу - кто же станет пачкать стены, которые сам красил!

Как рассказала заместитель начальника штаба по организации университетских стройбригад Татьяна Добриян, первоначально выразили желание поучаствовать в этом проекте 80 ребят. С каждым из них был заключен трудовой договор на два месяца. Работа 5 дней в неделю по 8 часов в день. Зарплата - 103 тысячи в месяц. И сразу же после подписания договоров, 4 июля, стройбригады приступили к делу. По просьбе ректора за рекордно короткий срок ребята отремонтировали аудитории, где в этом году проводились вступительные экзамены. К 16 июля все было готово.

Сегодня студенческие стройотряды продолжают ремонт в учебных корпусах БГУИР. И хотя рабочих рук немного поубавилось (у некоторых ребят заранее были куплены путевки на отдых), парни обещают закончить в срок все намеченные объекты.

Думается, опыт БГУИР в организации подобных стройотрядов будет полезен и другим вузам страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter