Студент хочет работать

О стройотрядах

Лето для многих студентов — трудовой семестр. Живы стройотрядовские традиции. Манят ребят не только романтические «туманы», но и возможность прилично заработать. Чтобы на свои, а не родительские деньги съездить в путешествие, купить новый ноутбук или просто стильно одеться. Нормальные желания молодых людей, и не стоит их упрекать в прагматичности. К тому же это еще и хорошая практика, багаж опыта, который, как известно, плеч не тянет.


Надежды юношей питают... Вот и студентам Могилевщины еще в начале года пообещали: проблем с летней занятостью не предвидится. Перед стройотрядами открывался широкий фронт работ на возведении новых животноводческих комплексов сразу в 100 сельхозкооперативах региона. Две тысячи молодых людей «мобилизовывались» на бетонные работы. С очень приличной зарплатой.


Студенты спешили записываться добровольцами. Штабы трудовых дел формировали отряды из самых достойных. Время поджимало — к делу должны были приступить с первых чисел июля. И вдруг выяснилось, что, несмотря на большую подготовительную работу областных органов власти и БРСМ, не все руководители СПК, с которыми заключены договоры, готовы предоставить студентам обещанный объем работ.


У первого секретаря Могилевского городского комитета БРСМ Александра Оскольченко накопилось немало таких примеров. В одном СПК, вместо того чтобы бетонировать полы новой фермы, бойцы ремонтируют картофелехранилище. В другом демонтируют ограждения в старом коровнике. Кое–где студенты даже мастерят черенки для лопат. В некоторых сельхозпредприятиях стройотрядовцев заняли... погрузочно–разгрузочными работами. Конечно, об обещанной зарплате в 2,5 — 3 миллиона им теперь придется забыть.


Заминки, задержки, перебои с песком и щебнем, нерасторопность проектантов и подрядчиков — эти и другие проблемы с первых дней стройотрядовского лета стали лихорадить студенческие стройки.


На днях председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник жестко отреагировал на ситуацию, конкретно потребовав от руководителей районов и сельхозпредприятий, строительных и проектных организаций предоставить студентам работы по условиям договоров, бесперебойно снабжать их стройматериалами. Наниматели, конечно, зашевелились. Но, простите, чем они занимались раньше, если руководитель области вынужден взять студенческие стройки под личный контроль?!


При нынешнем кадровом дефиците председателям сельхозкооперативов, директорам предприятий самим бы прочувствовать, оценить, как им повезло с помощниками — образованными, дисциплинированными, непьющими. И создать ребятам все условия. С перспективой, что, завершив образование, они попросятся сюда же на работу. Не на месяц — навсегда.


К сожалению, нет у многих такого понимания. Напротив, в беседах «не для печати» руководители многих СПК не скрывают, что стройотрядам вовсе не рады. Дескать, это же нешуточная дополнительная нагрузка — накормить, расселить, отвезти, привезти, обеспечить спецовками. А тут своих дел невпроворот — уборочная... Все это так, но оставлять молодежь один на один с проблемами тоже небольшая доблесть...


Прохладное отношение к стройотрядовцам наблюдается, к сожалению, и в других регионах страны. В Минской области, например, сразу несколько директоров, поначалу заключив с БРСМ договоры на прием студентов, позже прислали официальные отказы. Самое удивительное, поступили так строители и коммунальники. А ведь именно в этих отраслях постоянно не хватает рабочих рук, и на это руководители не устают жаловаться.


Проблема студотрядов ненова. Она встает каждое лето. Ведь и в прошлом году, как мне говорили сами студенты, работодателей–«отказников» было предостаточно. А на Гомельщине припомнили такой случай: пригласили школьников собирать в саду яблоки и поставили... белить заборы. Может быть, и невелика проблема, но почему моложежь должна получать уроки плохого планирования и необдуманных экспериментов? Пришлось вмешаться обкому БРСМ.


С одной стороны, нанимателей понять можно. С деньгами, со временем у них напряженка. А на селе лето вообще — самое горячее время. Но с другой — если сегодня пренебрегать будущими, как раньше говорилось, молодыми кадрами,  не показывать им достойный пример отношения к делу и не убеждать в преимуществах избранной профессии, кто завтра поедет работать в глубинку? Кто придет на коммунальные предприятия и стройки? Не хватает некоторым нашим местным хозяйственным руководителям дальновидности...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter