Студент должен быть находчивым

Новости для студентов. Плату за проживание в общежитиях сделают дифференцированной. Стипендии проиндексируют...

Новости для студентов. Плату за проживание в общежитиях сделают дифференцированной. Стипендии проиндексируют. Но одновременно Правительство рекомендует молодежи стараться зарабатывать самостоятельно. Об этом сообщил вице–премьер Анатолий Тозик.


Плата за общежитие теперь будет зависеть от уровня комфорта. Анатолий Тозик прокомментировал решение Правительства: «15 тысяч 700 рублей за проживание в комфортабельном пятиместном блоке из двух комнат, в котором есть и кухня, и санузел, нелогичны. Поэтому было принято решение увеличить размер платы за общежитие. Теперь такие vip–условия будут стоить три базовые величины — 105 тысяч».


Вице-премьер Тозик сообщил, что проживание в общежитиях с низким уровнем комфорта обойдется теперь в одну базовую величину — 35 тыс. в месяц. В общежитиях среднего уровня — в две базовые: 70 тысяч. Он уточнил, что эти деньги будут поступать в распоряжение вузов, чтобы оказывать помощь и поддержку тем студентам, которые вынуждены снимать жилье из–за нехватки мест в общежитиях.


Еще одна новость: стипендии проиндексируют с учетом роста цен. Соответствующий документ будет подготовлен в ближайшие дни.


Вместе с тем Анатолий Тозик считает, что студенты должны не только рассчитывать на помощь вуза либо государства, но и стремиться зарабатывать сами: «В европейских университетах студенты работают дворниками, уборщиками, посудомойками, официантами. У нас тоже есть возможность предоставлять рабочие места, которые не требуют специальной квалификации». В фойе каждого вуза теперь должны быть вывешены списки вакансий.


Кроме того, уже на 3 — 4–м курсе юноши и девушки будут направляться на стажировку по специальности. За это, по словам Анатолия Тозика, они станут получать определенную заработную плату.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter