Студент БГУ взял серебро на Международном конкурсе эссе о родном языке

На Международном конкурсе эссе четверокурсник факультета журналистики БГУ Максим Тютеньков завоевал диплом II степени за работу «С чего начинается Родина?..». В тексте парень рассуждал о важности сохранения родного языка и поднимал тему билингвизма. С sb.by студент поделился историей создания работы-призера и своими впечатлениями от попадания в тройку лучших.

Максим признается, что поработать над темой билингвизма и поучаствовать в данном конкурсе он хотел еще в прошлом году. Однако, поняв, что вопрос для изучения очень многогранный и непростой, решил отложить эссе, дабы написать его в более осознанном возрасте. Это важно, ведь при подготовке текста студенту понадобилось объединить знания о билингвизме с научной точки зрения и воспоминания из собственной жизни. Например, о том, как в детстве парню родители подарили букварь и пели песни на белорусском языке перед сном. Сейчас Максим активно использует в жизни как русский, так и белорусский языки.

– В эссе я писал не только про белорусский язык как важную составляющую национальной культуры, но и про связь русского с белорусским. Потому что наши с русским народы по своим традициям очень похожи, и наши языки, отчасти, тоже, – объяснил студент.

В Международном конкурсе эссе оценивались 22 работы из России, Беларуси, Эстонии, Индии, Китая. Мероприятие было посвящено Международному дню родного языка и направлено на привлечение внимания молодежи к культурным традициям и национальной идентичности. Интересный факт: 1-е место тоже досталось Беларуси. Победительницей стала десятиклассница гимназии № 1 им. Ф. Скорины г. Полоцка Виктория Кривенок.

Максим Тютеньков рассказывает: 

Не могу сказать, что, отправляя работу на конкурс, я рассчитывал на призовое место, потому что родной язык важен для каждого, и не надо соревноваться, у кого он лучше. Но когда увидел, что первое место у белоруски, а у меня второе – это было очень приятно и неожиданно. Сразу же написал своему руководителю – заведующей кафедрой технологий коммуникации и связей с общественностью факультета журналистики БГУ Юлии Николаевне Лукьянюк.

Студент подытожил: «Нам, белорусам, повезло, что в нашей стране два языка: это выделяет нас по отношению к другим нациям».

Фото из личного архива героя
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter