Студенчество: цена среды обитания

Комнаты для иногородних и иностранных учащихся российских вузов оказались недешевым удовольствием. А помещения в общежитиях нередко оказываются оккупированными отнюдь не студентами, а вовсе неожиданными гостями…

Комнаты для иногородних и иностранных учащихся российских вузов оказались недешевым удовольствием. А помещения в общежитиях нередко оказываются оккупированными отнюдь не студентами, а вовсе неожиданными гостями…

В сентябре 2013 года стоимость проживания в студенческих общежитиях выросла в среднем в 6 раз после вступления в силу нового Федерального закона об образовании. Он упразднил верхнюю границу платы, которая составляла 600–700 рублей. Право устанавливать цены теперь получило руководство вузов. И в некоторых учебных заведениях этим воспользовались.

– Около 115 университетов не повысили оплату, – рассказала заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по образованию Алена Аршинова, – но нашлись и другие. Проделывалось это так: указывался пункт «дополнительные услуги» – холодильник, интернет... В Федеральном законе об образовании в ст. 39 п. 4 сказано, что цена должна быть согласована со студенчеством – везде должна стоять подпись председателя студсовета. Однако в большинстве случаев студенчество не знало о своих правах, за них расписывался неизвестный человек. Так, «Молодая гвардия» выявила нарушения в Российском государственном социальном университете (РГСУ). В ходе проверки рабочей группы выяснилось, что плата за общежитие составляет 7–9 тысяч рублей в месяц.

Во втором медицинском университете (РНИМУ им. Н.И. Пирогова) стоимость общежития составляет 3 тысячи рублей, а с иностранных студентов и вовсе взимается плата в размере 20 тысяч рублей. И это за койко-место.

Первый проректор Московского государственного университета тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова Николай Прокопов прокомментировал ситуацию так: «Закон принят, а детали? Суммы не обговорены. Уточнили бы – и ни один ректор не смог бы злоупотребить. Решение ситуации очень простое – были бы присланы методики по расчету, вопросов не возникло бы вовсе. Нужны четкие нормативные акты».

Сейчас создается государственный банк данных студенческих общежитий, куда войдет информация о свободных местах и плотности очереди в вузах, состоянии жилых помещений в целом. В Жилищный кодекс вносятся изменения, обозначающие права студентов. Так, вуз должен предоставить место в общежитии на весь период обучения студента, а не на месяц, семестр или год. Также вуз не может лишать общежития по своему усмотрению: будь то период академического отпуска или неуспеваемость – до вступления приказа об отчислении в действие.

Согласно результатам мониторинга, проведенного активистами «Молодой гвардии» Единой России», в общежитиях 19 российских вузов проживают посторонние люди.

Первая жалоба поступила на Московский государственный университет тонких химических технологий имени М. В. Ломоносова. Студенты рассказали, что на первом этаже дальнего крыла здания живут рабочие. В ходе проверки оказалось, что это граждане Узбекистана, Таджикистана и Молдовы, нелегально пребывающие не только на территории общежития, но и на территории России.

Всего оказалось 150 посторонних человек.

В Российском государственном социальном университете молодогвардейцы обнаружили 4 этажа с посторонними. Хотя в вузе насчитывается около 400 студентов, которым негде жить. Вся информация о незаконной сдаче помещений уже направлена генпрокурору Юрию Чайке и в Министерство образования и науки.

У рабочей группы есть данные о нелегальном проживании в 19 вузах. В основном фигурируют учебные заведения Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Томска и Челябинска.

Состояние общежитий тоже представляет собой проблему.

– После выезда в РНИМУ им. Н.И. Пирогова я выложила фотографии в социальные сети, чтобы каждый мог убедиться, что общежития этого вуза похожи на зону боевых действий, а не место, где живут будущие педиатры, – рассказала на пресс-конференции заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по образованию Алена Аршинова. – Всюду разбитые окна, оторванные двери, торчащие шнуры и гвозди, лопнувшие батареи. Еще и мебель студенты вынуждены покупать себе сами.

Этим вопросом уже занимаются министр здравоохранения Вероника Скворцова, министр чрезвычайных ситуаций Владимир Пучков и Роспотребнадзор. Депутаты Госдумы выступили с предложением лишить вуз статуса национально-исследовательского.

Существует горячая линия Общественной палаты (8-800-700-8-800), куда студенты могут сообщить о завышении цены на проживание, несоблюдении санитарных норм, отсутствии необходимого ремонта здания, о вещах, которые мешают образовательному процессу или вовсе нарушают гражданские права человека.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter