Студенческий строительный отряд имени воина-интернационалиста Юрия Гавроша трудится на реконструкции уникального объекта – Старого замка в Гродно

Отряд функционирует на базе предприятия «Гродножилстрой»  организации, которая постоянно выступает партнером союза молодежи и ежегодно берет на свои объекты студенческие отряды.

Командир Штаба студенческих отрядов Гродненской городской организации БРСМ Анна Киселевская поделилась с корреспондентом sb.by некоторыми подробностями:

Именно этот объект, Старый замок, является единственной королевской резиденцией XI века, которая сохранилась в Беларуси. В составе студенческого строительного отряда, что носит имя воина-интернационалиста Юрия Гавроша, 23 человека. Это учащиеся Политехнического колледжа и Электротехнического колледжа имени Ивана Счастного. В настоящий момент городским штабом сформировано 18 строительных отрядов, а это около 230 молодых людей, занятых на реконструкции и благоустройстве дорог, ремонте общежитий и учебных корпусов, покраске газопровода и выполнении различных подсобных работ.


Комиссар студенческого отряда Андрей Жеребило рассказывает о том, почему решил стать бойцом стройотряда:

Причин сразу несколько. Во-первых, как только узнал в колледже, что есть такая возможность – поработать в студенческом отряде от БРСМ – чтобы не тратить просто так время на летних каникулах, решил заняться полезным делом. Во-вторых, у меня строительная династия  – дед, отец и дядя  – все они так или иначе связаны со строительными специальностями. В-третьих, я планирую в будущем получить высшее образование и стать инженером, так что практика на объекте просто необходима.

Павел Манкевич, учащийся Политехнического колледжа, в отряде является командиром. Молодой человек говорит, что команда у них слаженная, дружная и очень сплоченная. Каждый из парней чувствует ответственность за коллективную работу и конечный результат.


А вот будущий техник-электроник Илья Ткач учится в Электротехническом колледже имени Ивана Счастного. Говорит, что это у него уже не первый опыт работы в отряде: еще весной с одногруппниками он работал в составе экологического отряда в Гродненском лесхозе на посадке леса. Ну а стройка – это уже совсем другое дело.

Мы трудимся на знаковом историческом объекте, аналогов которому просто нет. И напрямую соприкасаемся с историко-культурным наследием белорусов, когда проводим раскопки. Очень важно знать и помнить историю наших предков, ведь тот, кто не знает историю, не имеет будущего. Это аксиома.



kozyrev@sb.by

Фото: Алеся ПОПКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter