Студенческий набор

Начался прием документов в вузы

Начался прием документов в вузы


Экзамены сданы — настало время выбора. Теперь главное — не ошибиться. Кто–то уже давно определился с будущей профессией, кому–то еще предстоит сделать первый шаг к карьерной лестнице. «Куда подавать документы?» — сейчас ребятам надо решить едва ли не самую сложную задачку за всю вступительную кампанию.


Нынче в государственные высшие учебные заведения планируется принять 81.200 абитуриентов, в частные вузы — 9.000. Кстати, в этом году откроются новые специальности. К примеру, в Белорусском национальном техническом университете, Белгосуниверситете, Международном государственном экологическом университете имени А.Д.Сахарова впервые начнут готовить специалистов для атомной энергетики.


Появятся также такие новые специальности, как «Туризм и гостеприимство», «Логистика». Так что выбрать есть из чего.


Какие итоги ЦТ? Всего в этом году централизованное тестирование сдавали 173.045 абитуриентов. Они написали 457.256 тестов. Это на 54.744 меньше, чем в прошлом. Однако на студенческий билет смогут претендовать около 146 тысяч человек. Более 15 процентов ребят не получат сертификаты из–за низких баллов. Кто же попадет в число студентов?


— Средний балл по 14 предметам, которые сдавали абитуриенты, в этом году намного ниже, чем в прошлом, — подводит итоги ЦТ заместитель начальника управления контроля органов образования, науки и культуры Комитета госконтроля Владимир Гапоненко. — Соответственно проходной балл будет существенно ниже. В прошлом году средний конкурс в вузах составил 2,6 человека на место. Скорее всего, он не «перепрыгнет» через прошлогоднюю планку.


По 11 июля включительно можно подавать сертификаты в три «творческих» вуза, по 13 июля — в высшие учебные заведения силовых структур. Ну а с грядущей субботы эстафету примут остальные вузы. В Академию МВД в этом году планируется зачислить 360 человек на дневную форму обучения и столько же на заочную. За три дня в вуз сертификаты подали 314 абитуриентов.


— Это очень мало, — говорит ответственный секретарь приемной комиссии вуза Сергей Макаревич. — Конечно, были выходные дни. Однако многим абитуриентам еще не выдали сертификаты. Документы были готовы только вчера. Так что основной наплыв ожидаем сегодня и завтра. Кстати, каждые три часа на нашем сайте обновляются сведения о количестве поданных документов и среднем балле.


Кстати


Высшее образование можно получить в 43 государственных и 10 частных вузах.


Справка «СБ»


Право на внеконкурсное зачисление сохранено за детьми–сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за победителями и призерами международных и республиканских предметных олимпиад, творческих конкурсов и фестивалей, спортивных соревнований и за некоторыми другими категориями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter