Как информационные технологии помогают готовить специалистов для сельского хозяйства

Студенческая аудитория на компьютеризированной ферме

Сегодня «цифра» стремительно проникает во все сферы жизни и деятельности, активно применяется и в процессе обучения студентов-аграриев. О том, как помогают информационные технологии готовить специалистов для сельского хозяйства страны, корреспондент «СГ» попросил рассказать ректора Гродненского аграрного университета Витольда ПЕСТИСА:

— Витольд Казимирович, знаю, что в университете успешно работает компьютерная сеть, которая предоставляет всем участникам образовательного процесса важные ресурсы…

— Да, у нас имеется доступ к статистике по сельскому хозяйству, нормативным базам. Среди востребованных такие компьютерные базы, как «Консультант», «Бизнес-Инфо». Организуются и успешно проводятся в онлайн-режиме международные конференции и вебинары между удаленными участниками, в том числе между другими университетами мира. Действует и собственная электронная поисковая система библиотечных каталогов. В каждом учебном классе есть возможность проводить тестирование по выбранным дисциплинам. Вводится электронный документооборот. 

При подготовке специалистов учитывается использование компьютерных информационных технологий в их дальнейшей профессиональной деятельности. Поэтому применяются модульно рейтинговые компьютеризированные системы. Они позволяют контролировать уровень знаний. Созданы и размещены на интернет-ресурсе вуза Moodle-тестирующие материалы, электронные учебники, опубликованы монографии и учебно-методические пособия. На сегодня в вузе уже создано более 200 подобных курсов. Благодаря этой платформе проводится дистанционное тестирование студентов. 

Из новинок — с этого года введены электронные студенческие билеты, совмещенные с банковской картой. Очень удобно для молодежи. Последние несколько лет начали активно разрабатывать и внедрять электронные учебно-методические комплексы, которые проходят рецензирование, экспертизу и получают государственную регистрацию как информационный ресурс. У нас более 400 подобных учебных комплексов по различным дисциплинам. В университете также имеется электронная библиотека полнотекстовых документов. Это такой локальный ресурс, где будущие специалисты-аграрии могут на свой электронный носитель скачать любой интересующий их материал в электронном виде. В том числе статьи, рекомендации, методички, конспекты лекций. 

— В вашем учебном заведении есть суперсовременная лаборатория ДНК-технологий. Насколько она помогает в учебе?

— В отраслевой научно-исследовательской лаборатории «ДНК-технологий» внедрена система компьютеризации, обеспечивающая процесс сбора, обработки, накоп­ления, хранения и поиска данных. Для их обработки используется современное программное обеспечение GeneMapper 3.0, позволяющее проводить генотипирование по STR-локусам с вероятностью до 99,99 процента. GenomeStudio 2.0 ведет обработку данных более чем по 750 тысяч SNP по хозяйственно-полезным признакам. Это в итоге дает возможность проводить геномную оценку и располагать племенным индексом животных в раннем возрасте. Лаборатории одновременно позволяют положить в основу обу­чения студентов, магистрантов, аспирантов современные методы молекулярной биотехнологии и биоинформатики.

— Два с половиной года назад на молочно-товарном комплексе «Рыдели» СПК «Прогресс-Вертелишки» Гродненского района открылся учебно-научно-производственный центр практической подготовки. Его значение для вашего учебного заведения?

— Современная молочно-товарная ферма — это настоящий высокотехнологичный комплекс с широкой компьютеризацией всех этапов производства мясо-молочной продукции. Именно такой в СПК «Прогресс-Вертелишки». Но он еще и учебно-производственный полигон. На его базе действует компьютеризированный центр с учебным классом, оснащенный новейшей техникой. Компьютеры объединены в единую сеть с помощью удаленного сервера, коммутированную с тепло-, видео- и другой аппаратурой. Это позволяет не только следить, но и оперативно влиять на происходящие в технологическом цикле процессы. 

Центр — это своеобразная площадка для научных изысканий, внедрения в производство новейших технологий. Практические знания тут получают не только студенты, но и специалисты животноводческой отрасли со всего региона. Переподготовку и повышение квалификации на МТК «Рыдели» проходят как зоотехники и ветеринарные врачи, так и руководящие работники различных сфер народного хозяйства страны, их коллеги из отечественных и зарубежных вузов.

gil@sb.by

Фото rgaseta.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter