Какие в Беларуси выпускают книги и кто в списке именитых современников?

Стучись, писатель, в людские сердца

Участие в 27-й Минской международной книжной выставке-ярмарке нескольких сотен представителей печатного всемирного рынка свидетельствует об уважении полиграфических талантов нашей страны и желании перенимать опыт. Но сколько названий книг выпускается в Беларуси и каким тиражом? Среди литераторов — знакомые классики или новые перспективные имена? И какими полиграфическими новинками можем гордиться?


Проанализируем итоги 2019 года. Издательской деятельностью в нашей стране занимаются 500 субъектов хозяйствования, благодаря которым за прошлый год издано более 9 тысяч книг общим тиражом более 20 миллио­нов экземпляров — это хороший показатель по сравнению с соседними странами. По данным «Белкниги», «Союзпечати» и других товаропроводящих сетей, самой популярной и покупаемой за 2019 год стала книга Владимира Короткевича «Каласы пад сярпом тваім». К слову, в 2020-м празднуем 90-летний юбилей именитого классика. Среди современников, опять же по рейтингам «Белкниги» и «Союзпечати», бьет рекорды отечественная русскоязычная писательница Наталья Батракова.

Впору похвастать полиграфическими изюминками. Вряд ли ошибусь, если главной в этом смысле назову Брестскую Библию. Ее факсимильное издание в 2019 году вызвало настоящий информационный взрыв — красивый и дорогой фолиант 1563 года, воспроизведенный точь-в-точь с уникального экземпляра из библио­теки Богуслава Радзивилла. Весит 15 килограммов и насчитывает около полутора тысяч страниц, украшен гравюрами. По древним технологиям и полностью вручную выполнен переплет. Удивилась, а заодно порадовалась не только Беларусь: Библию экспонировали на мировых книжных выставках и ярмарках, в том числе во Франкфурте и Москве.

Да, неизменно в книжных магазинах пользуются спросом томики классиков. А как же новые имена? Министр информации Александр Карлюкевич в списке авторов, которых он с интересом читает, назвал Андрея Федоренко, Алеся Бадака, Людмилу Рублевскую, Елену Браво. Вспомним Национальную литературную премию, которую вручали на Дне письменности в Слониме. Лучшим поэтом тогда стал Микола Малявко за сборник стихов «Сланечнік», а самым-самым прозаиком признан Олег Ждан — автор книги «Гений». Виктор Хурсик выделился в публицистике с изданием VALE! о судьбе Магдалены Радзивилл, Светлана Колядко с книгой «Литературоведческая теория поэтической эмоции» стала лучшим критиком. Владимир Яговдик придумал лучшие произведения для детей и юношества («Крылатыя суседзі», «Зачараваная Свіслач» и «Кветкі дзівасілу»), а Станислава Умец успешнее всех дебютировала с книгой «Сэрца Сакры».

Причем в творческом соревновании участвовали более 70 человек, а это значит — в нашей стране есть кого читать, а может быть, даже и зачитываться их творениями. Для тех, кто еще не выбрал для себя фаворита, поспешите в книжный магазин и подыщите для себя томик, там белорусской современной литературе отведено отдельное пространство. Но в век информационных технологий и стремительного прогресса писатель не довольствуется лишь своей главной миссией — творить. К сожалению или к счастью (кому как больше нравится), он должен свои произведения и рекламировать. Значит, проводить литературные вечера, встречаться с читателями, делать автограф-сессии, которых, кстати, вдоволь пройдет на Минской выставке-ярмарке в «БелЭкспо».

Магазины «Академкниги» и «Белкниги», библиотеки тоже активно практикуют подобные вечера. Белорусский поэт Михаил Башлаков сколько раз категорично выступал на писательских собраниях. Мол, задача творца — стучать через строки в людские сердца, а не показывать артистические навыки. С поэтом можно согласиться, но слепо действовать этим рекомендациям — вряд ли. В наше стремительное время, переполненное информацией, надо любым способом заманить к себе читателя. И почему бы не личной встречей, декламацией проникновенных строк или просто душевным разговором?

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter