Сценарий жизни

Уникальные эксперименты провели независимо друг от друга американские и немецкие исследователи.
Уникальные эксперименты провели независимо друг от друга американские и немецкие исследователи. Они смоделировали в лаборатории суровые условия космоса и из простейших веществ, которые наполняют межзвездные молекулярные облака, получили аминокислоты - строительные блоки жизни.

Собственно, уникальными эти эксперименты были не по задумке, а по полученным результатам. Попытки смоделировать в лабораторных условиях процессы, протекающие во Вселенной, с тем чтобы разгадать тайну ее рождения и развития, предпринимались неоднократно. Первая и самая удачная - лет 30 с лишним назад: в лаборатории Петербургского физико-технического института им. Иоффе смоделировали рождение комет. В специально построенной камере при космической температуре из ледяного тумана кристаллизовались и сливались вместе крохотные иголочки, образуя ледяное ядро кометы. А сильные потоки света отбрасывали назад ледяные пары - длинный хвост небесной странницы.

Тогда эти эксперименты не ставили задачу найти во Вселенной источник земной жизни. Такой идеи еще просто не существовало. Она появилась, когда в космических облаках обнаружили вещества, в частности некоторые аминокислоты, без которых появление жизни невозможно. И возникла гениальная догадка: а не занесена ли жизнь на Землю из космоса? Но если это так, тогда весьма проблематичным становится библейский акт творения - ведь "семена жизни" могли быть занесены и на другие планеты, а значит, мы не одиноки во Вселенной.

Это открытие вызвало жаркие споры. Мнения ученых разделились: одни утверждали, что жизнь могла быть привнесена из космоса, поскольку вроде бы больше неоткуда, другие - что возникла на самой Земле в результате сложных химических реакций в теплом первичном океане.

Но могла ли жизнь появиться на Земле извне? Да, но только в том случае, если аминокислоты действительно рождаются в космосе. Выяснением этого и занялись американские и немецкие ученые. Команда из Калифорнии под руководством Макса Бернштайна и коллектив Уве Майерхенриха из Бременского университета построили специальные вакуумные камеры, где создали условия глубокого космоса - почти минус 260 градусов по Цельсию. В такой холод они накачали простейшие вещества, которые, как давно доказано, дрейфуют в космосе, - одноокись углерода и аммиак. И облучили их ультрафиолетовым светом. Обе группы сообщили об удачных результатах: получены белки-аминокислоты - глицин, серин и пролин. Американцы синтезировали 3 вида этих "кирпичиков жизни", немцы - 16.

Как показали эксперименты, в крошечных ледяных зернышках в межзвездном пространстве могут происходить химические реакции, благо ультрафиолета там хватает. Возможно, такие крупицы оказались в облаке, из которого выросла Солнечная система, и, занесенные сюда метеоритами, дали начало жизни на Земле. В них неоднократно находили аминокислоты. Другой вопрос: как они там оказались? Один из вариантов - в скалистых породах, образовавшихся при рождении Солнечной системы, могли идти сложные химические реакции в присутствии воды. Но теперь, проведя эксперименты, ученые предлагают и другой сценарий: аминокислоты образовались в межзвездном льду, откуда и были захвачены пролетавшими мимо метеоритами.

"Биомолекулы просто кишат в космосе", - заявили американские исследователи, докладывая о результатах экспериментов. И, похоже, полученные данные прибавят уверенности оптимистам, которые надеются, что мы не одиноки во Вселенной.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter